Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Введение в эксплуатацию основных средств

21 марта 2015 в 16:31
Добрый день! Наше предприятие ООО , общепринятая система налогообложения. В 1 квартале  2014 года мы приобрели 2 станка общей стоимостью 2 млн рублей. Станки стоили на складе. Работать на них начали в 2015 году. Правильно ли я понимаю, что с 2015 года я должна ввести их в эксплуатацию и теперь они должны отразиться в балансе, на них только с 2015 года должна начисляться амортизация и они должны быть отражены в декларации по налогу на имущество тоже с 2015 г. А до этого времени они должны отразиться в запасах?
Александр Лавров Консультант
22 марта 2015 в 21:43
Добрый день.
Если Вы получили станки в том состоянии, в котором они были пригодны к использованию в запланированных целях, то описанный Вами порядок неверен.
В этом случае нужно было сразу же отразить их в составе ОС.
Ведь в п. 4 ПБУ 6/01 нет такого условия для принятия актива к учету в составе ОС, как его фактический ввод в эксплуатацию.
Ну а по поводу налога на имущество - в общем случае ведь действует льгота, не правда ли? Разве Вы приобрели станки у взаимозависимого с Вами лица?
23 марта 2015 в 15:58
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер