Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли при УСН (6%) платить налог с субсидии?

22 марта 2015 в 16:44
Здравствуйте!  У меня УСН 6%, производство. 30 декабря 2014 года получил субсидию из бюджета на возмещение части затрат на приобретение основных средств, в частности, грузового автомобиля. В договоре с администрацией так и описано, т.е, на деле в октябре 2014 года взял кредит 500 000 и купил за 500 000 рублей, а потом в декабре 2014 года получил субсидию 300 000 рублей. Почитал рекомендации на сайтах, разъяснения, написано что в течении двух налоговых периодов отражается в доходах и расходах и налог не уплачивается, но торгово-промышленная палата и налоговики говорят, что надо с них уплатить 6 %. Типа это не целевое финансирование?! , хотя в договоре написано " .....на цели возмещения средств на приобретение грузового автомобиля"?Как быть? Запутался вообще!!! Везде пишут по-разному. Пожалуйста, помогите!
    R.S  Похожая тема обсуждалась на форуме, но там несколько иная ситуация. Если это возможно, напишите мне подробно, как я должен  отразить субсидию в КУДиР и когда оплатить с неё налог? Надо ли эти средства отражать в декларации?
НКК Консультант
23 марта 2015 в 13:10
Цитата (Grem):Здравствуйте! У меня УСН 6%, производство. 30 декабря 2014 года получил субсидию из бюджета на возмещение части затрат на приобретение основных средств, в частности, грузового автомобиля. В договоре с администрацией так и описано, т.е, на деле в октябре 2014 года взял кредит 500 000 и купил за 500 000 рублей, а потом в декабре 2014 года получил субсидию 300 000 рублей. Почитал рекомендации на сайтах, разъяснения, написано что в течении двух налоговых периодов отражается в доходах и расходах и налог не уплачивается, но торгово-промышленная палата и налоговики говорят, что надо с них уплатить 6 %. Типа это не целевое финансирование?! , хотя в договоре написано " .....на цели возмещения средств на приобретение грузового автомобиля"?Как быть? Запутался вообще!!! Везде пишут по-разному. Пожалуйста, помогите!
R.S Похожая тема обсуждалась на форуме, но там несколько иная ситуация. Если это возможно, напишите мне подробно, как я должен отразить субсидию в КУДиР и когда оплатить с неё налог? Надо ли эти средства отражать в декларации?
Добрый день!

Для начала, Вам надо внимательно прочитать договор на предоставление субсидии. Если в нем написано, что субсидия предоставляется в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то ее налогообложение осуществляется следующим образом (абзацы 6 и 7 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В КУДиР в составе налоговых доходов (графа 4) Вы отражаете субсидию в полной сумме, т.е. 300 000 руб., на дату ее получения - 30.12.2014 г. (п. 2.4 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Одновременно сумму субсидии (300 000 руб.) той же датой (30.12.2014 г.) Вы отражаете в составе налоговых расходов (графа 2.5 КУДиР)  (п. 2.5 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

В налоговой декларации по УСН не отражается доход в виде субсидии и осуществленные за ее счет расходы (Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-11/206). Т.е. налог с данных средств Вы не уплачиваете (последний абзац Письма ФНС России от 03.09.2014 N ГД-4-3/17634@).
24 марта 2015 в 09:44
Добрый день!

Илья, спасибо большое за такой разъяснительный ответ простым и доступным языком!
Прочитал договор, там идет ссылка на постановление местной администрации, что субсидия выплачивается в соответствии с этим постановлением, но само постановление администрации гласит  " В целях реализации государственной политики......, руководствуясь законом №209-ФЗ от 24.07.2007 года " О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" ( файл прикрепил) ... Это и есть основание считать , что я могу не облагать налогом субсидию? Как быть в этом случае? Не подскажите,существует ли судебная практика по этому вопросу, если налоговики настаивают, что платить налог нужно, так как они тоже руководствуются законами и разъяснениями?
Прикреплен 1 файл:
10.pdf
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юля Яковлева  15 баллов
26 марта 2015 в 12:23
Здравствуйте Grem ! Вы нашли ответ?
26 марта 2015 в 21:42
Здравствуйте Юлия!

В принципе докопался до истины благодаря Вашим грамотным консультантам! Теперь предстоит борьба с Торгово-Промышленной палатой и налоговой, так как они всех подряд облагали налогом , со всеми вытекающими последствиямиУлыбаюсь.

Спасибо Вам за внимание!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер