Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка автомобиля на баланс предприятия

chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
23 марта 2015 в 08:12
Добрый день, ООО на ОСНО приобрела автомобиль не в лизинг. При покупке авто сразу были куплены диски и резина на зимний сезон, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: Летний комплект уже идет в стоимости авто, а вот зимний комплект я завожу в состав МПЗ на счет 10.05 и списываю сразу в момент их установки на авто?????? А так же были произведены расходы на постановку ТС на учет в ГАИ, и плюс ОСАГО с КАСКО. Как мне учесть эти расходы??? Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
24 марта 2015 в 07:11
Добрый день.
По поводу резины - да, один из возможных вариантов именно такой.
В то же время есть и иной вариант.
Ведь в тот момент, когда Вы ставите на машину зимние шины, летние Вы не выбрасываете, не правда ли?
Значит, их нужно оприходовать.
Согласно п. 112 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, возврат подразделениями организации на склад неиспользованных материалов оформляется накладными или лимитно - заборными картами. Сданные на склад материалы приходуются по складу с одновременным списанием с подотчета подразделения организации. Если эти материалы были списаны в производство, их стоимость относится на уменьшение соответствующих затрат.
Поэтому при оприходовании летних шин делается запись Дт 10.05 Кт 20/26/44 (тот счет, куда списаны зимние шины) - но уже по меньшей стоимости.
И далее так при каждой смене резины. В результате стоимость шин постепенно будет отнесена на расходы (ведь каждый раз на счете 10 будет оставаться всё меньшая сумма).
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
24 марта 2015 в 07:43
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Спасибо, я уже тоже предположила, что такой вариант буду использовать. Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
24 марта 2015 в 07:51
Цитата (chydo):
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Спасибо, я уже тоже предположила, что такой вариант буду использовать. И еще вот по расходам подскажите пожалуйста, я предполагаю, что списание по КАСКО в расходы будет производиться ежемесячно??? И как с ОСАГО?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер