Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление справки 2-НДФЛ о невозможности удержания налога

ANNa1991 (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 09:52
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня была выездная проверка, составили акт, в котором прописанно, что мы неправильно начислили НДФЛ иностранным работникам за 2011 год, и предложили нам пути исправления данной ошибки, это отправить 2-НДФЛ о невозможности удержания налога, в 2015 году я это сделала, но теперь мне прислала налоговая акт о том что я нарушила закон и штраф 200 руб за каждую справку (невовремя предоставленна справка 2-НДФЛ) Правомерно ли это?
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
23 марта 2015 в 11:24
Здравствуйте.
Цитата (ANNa1991):предложили нам пути исправления данной ошибки, это отправить 2-НДФЛ о невозможности удержания налога

О невозможности удержания налога Вы должны сообщить в ИФНС если работники уволены. Если они продолжают работать, Вы должны удержать НДФЛ и подать налоговую уточнённые данные по форме 2-НДФЛ за 2013 год. Справки должны иметь тот же номер и новую дату составления.

Цитата (ANNa1991):в 2015 году я это сделала, но теперь мне прислала налоговая акт о том что я нарушила закон и штраф 200 руб за каждую справку (невовремя предоставленна справка 2-НДФЛ) Правомерно ли это?
Конечно правомерно.
Подать в налоговую сведения о невозможности удержания по форме 2-НДФЛ с признаком "2" Вы должны были до 1 февраля 2014 года (п.5 ст. 226 НК РФ). Поскольку это не было сделано, Вы нарушили закон и должны заплатить штраф:
Цитата (п.1 ст.126 НК РФ):Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Тот факт, что нарушение исправлено, не освобождает от ответственности за его совершение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер