Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы прошлого налогового периода в КУДиР

23 марта 2015 в 10:26
Добрый день!
Работаю  в 1С Предприятие 8.2 (УПП 1.3), ООО на УСН, в 2013г. были на 6%, с 2014г. перешли на 15%.
При оплате з/пл, налогов, задолженности поставщикам за декабрь 2013г. расходы попадают в гр.7. КУДИР 2014г.
Подскажите, пожалуйста, где поставить галочку, чтобы эти расходы не уменьшали базу.
В Учетной политике не увидела где. Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 12:02
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
23 марта 2015 в 14:07
Здравствуйте!
Программа 1С Предприятие 8.2 (8.2 19.76) конфигурация УПП редакция 1.3 (1.3. 61.1)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
27 марта 2015 в 16:04
Добрый день!
Цитата (Cantana):Работаю в 1С Предприятие 8.2 (УПП 1.3), ООО на УСН, в 2013г. были на 6%, с 2014г. перешли на 15%.
При оплате з/пл, налогов, задолженности поставщикам за декабрь 2013г. расходы попадают в гр.7. КУДИР 2014г.
Подскажите, пожалуйста, где поставить галочку, чтобы эти расходы не уменьшали базу.
В Учетной политике не увидела где.
В УПП 1.3 , конечно, есть галочки, как во всех 1с-продуктах, но такой нет.
Вы при переходе ничего не довносили "вводом остатков при УСН"? а именно  для целей УСН при объекте "Д-Р"?

Вопрос о том, правильно ли принимаются в НУ УСН как принимаемые погашенные долги поставщикам имеет несколько подходов.
Если товары(услуги, материалы) были потреблены (реализованы) ещё в период нахождения на 6%, то в 2015г (при объекте "Д-Р") они не должны учитываться в налоговом учете УСН.
Тогда нужна корректировать долги на начало года , но только в НУ УСН.
Если товары не продавались ещё, то долги поставщикам по таким товарам можно признавать как принимаемые.
По-хорошему, нужна была инвентаризация остатков товаров совместно с долгами поставщикам.
30 марта 2015 в 12:11
Доброе утро, Алена!
Спасибо за Вам ответ.
То, что вопрос одной "галочкой" не решается - это я уже поняла. 
У нас товаров нет, только услуги (коммунальные), оказаны в декабре, оплачиваются в январе и зарплата - начислена в декабре, выплачена в январе.
Если можно, подскажите как и где откорректировать долги на н.г. в НУ УСН?
31 марта 2015 в 17:59
Добрый день!
А вот с услугами полученными и с зарплатой начисленной в прошлом году, когда ещё действовал прежний объект УСН - Доходы (6%), не так всё хорошо.
Вы их вряд ли сможете признать в расходах.
Посмотрите в обсуждения в этой теме Переход с УСН (6%) на УСН (15%)   
Хотя , конечно, ваше право поступать так, как решите.

Чтобы признать уже после даты перехода на 15% долги поставщикам за услуги можно, конечно, ввести их в документе «Ввод начальных остатков УСН». Есть закладки "взаиморасчеты", там есть вкладочки о расчетах - с поставщиками, с сотрудниками. Есть отдельная закладка "Расходы УСН". 
Посмотрите встроенную справку также.
Документ - совершенно вспомогательный. Проводок не формирует.
Если получится правильно внести долги, то при настроенной учетной политике для НУ УСН (расходы) и при оплате, по идее, должно получится признание расхода уже в 2015г.
Правда, есть более простой способ: писать запись прямо в Книгу учета доходов и расходов (в раздел 1) на дату признания расхода (по кассовому методу).
Найти документ у меня получилось только так: при Полном интерфейсе через меню Операции, там - Документы, и там из списка документов можно выбрать его - "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)". Документ взят в чистом виде из Бухгалтерии предприятия 2.0. Даже в справке к док-ту не изменили текст о том, где он расположен. Но только пояснения о его расположении в БП 2.0. Однако документ действует. Очень легко с ним обращаться. Что нужно увидеть в Книге учета, то и записываете. И то же нет проводок.
Прикреплен 1 файл:
1 апреля 2015 в 09:39
Алена, доброе утро!
Благодарю Вас за подробный ответ и табличка очень понравилась.
Поищу ее в программе и поработаю. Посмотрю, что будет получаться.
По-поводу моего вопроса - я, наверное, не очень ясно написала.
Но у меня проблема как раз в том, что я то согласно безоговорочно  с тем,
 что услуги, оказанные в декабре (при УСН 6%), при оплате их в январе (при УСН 15%) не учитываются в
расходах.
У меня в программе эти расходы принимаются и попадают в гр.7 КУДиР. Вот моя проблема.   
И с зарплатой так же.
2 апреля 2015 в 12:43
Добрый день!
Цитата (Cantana):У меня в программе эти расходы принимаются и попадают в гр.7 КУДиР. Вот моя проблема.
И с зарплатой так же.
Значит, сразу при прочтении не заметила этой направленности проблемы, прошу прощения. Стыдно! 
1. Скажите, выделена ли отдельной строкой Уч.политика для БУ и НУ на 2015г в вашей конфигурации? Проверьте настройки(!)

2. Если "да", помогал ли вам кто-нибудь переходить на новый объект при УСН в вашей базе: представители фирмы-партнера 1С?

3. Если по п.2 - "нет", то можно проверить... Например, в части зарплаты: есть ли некие начисления уже в 2015г по времени до выплаты зарплаты за декабрь 2014г? Например, аванс за первую половину месяца? или иные начисления, влияющие на признание расхода при УСН??

Про остальное можно порассуждать позже и отдельно. Давайте попробуем понять, нащупать тонкости по тем вопросам, что я вам задала.Думаю
6 апреля 2015 в 13:16
Добрый день, Алена!
Спасибо Вам за помощь!
Разбиралась в своей программе.
по п.1: в настройках учета :  УП БУ и НУ - объект налогообложения = доходы-расходы,
               контроль положений переходного периода - галочка стоит,
               дата перехода = с 01 января.
по п.2: никто не помогал, IT-шники на удаленном доступе и что мне надо - не понимают.

по п.3  - из КУДиР выбрала двух поставщиков (тбо и связь). приложу exsel- евские таблички. В них видно, что в КУДиР
               учитываются декабрьские суммы.
 Я думаю, если удастся разобраться с этими контрагентами, то и с остальными должно получиться.
Прикреплен 1 файл:
КУДиР.xls
7 апреля 2015 в 22:16
1. КУДиР - это срез оборота , что попадает как всего и принимается в НУ.
И не видно, каково было ранее состояние расчетов. Из бух.ведомостей в разрезе договоров в пр-ме это быстрее видно.Думаю

2. Про услуги связи.
- За дек. в январе оплачено ровная сумма. Но она попала в КУДиР. Я здесь вас правильно поняла? Был долг за дек., который не должен попасть в КУдиР.
- За январь в феврале оплачено больше, чем отражено начисление в январе. Наверное что-то не так?.. Проверьте первичку. У вас в начислении услуги стоит такая же сумма, как в декабре. Наверное, копировали док-т?? Подмигиваю Стоп! Оплачено за январь больше. 
- За февраль в марте оплачено столько, сколько начислено в феврале.
3. Про ТБО не стала писать, т.к. расчетов не поняла.

Вот что я надумала...
Не увидела, чтобы вы об этом написали... Вы создали на новый год новую учетную политику в части смены объекта н/о?
Насколько помню, у вас в конфигурации Учетная политика почти повторяет те же закладки (для настройки), что и в Бух.предприятия ред.2.0.
На каждый год нужно создавать отдельную запись по Уч.политике. Особенно при переходе.
Такое ощущение, что запись не была отдельная создана.
А вот перепроводка документов и регистров за прошлый год по регистрам УСН прошла, и изменила состояние регистров.Думаю
Вы заново попробуйте сформировать Книгу учета за прошлый год (4-ый квартал).
9 апреля 2015 в 11:15
Доброе утро, Алена!
Спасибо Вам, столько времени мне уделяете!!!
УП на новый год была создана новая, т.к. с 6% перешли на 15%.
Я еще раз повторю цифры по связи, на мой взгляд с ними проще. Если удастся с ними наладить, то все встанет как надо.
Мне нужно, чтобы в КУДиР прошлый год не учитывался в текущем году. .
Если взять зарплату - то и больше (оборотов и сумм) и сложнее.

31.12 - акт за декабрь - 3260=53,
24.01. - оплатили ПП на 3260=53 (вся сумма попала в гр.6),
31.01. - акт за январь на 3539=66 (но в гр.7 стоит 3260,53),
24.02 - оплатили 3539=66 ( в гр.6 3539,66 и в гр7, 279,13),
28.02 - акт за февраль на 2923=67 (вся сумма в гр.7),
21.03 - оплатили ПП на 2923=67 (вся сумма в гр.6),
31.03 - акт за март на 3196=14 (в гр.7 3192=24).

Я НДС в своей табличке не выделила для наглядности (в программе выделено).
Книгу переформировываю, но ничего не меняется - прошлый год учитывается, и вот что сделать, чтоб его отключить от расчетов - не знаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер