Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение амортизационной группы ОС для 3D — принтера

Татто (автор вопроса)  17 баллов, г. Смоленск
23 марта 2015 в 10:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Организация на УСН (Д-Р) приобрела 3D - принтер стоимостью 180000 (в т.ч. НДС). Принтер используется для создания различных макетов, моделей. К какой группе можно отнести принтер-просто оборудование или офисное оборудование? И к какой амортизационной группе будет относиться этот объект ОС для определения рока полезного использования?
24 марта 2015 в 13:00
Добрый день.
А в паспорте изготовитель не указал срок его использования?
По ПП РФ № 1 это может быть:
Вторая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно)
14 3020000 Техника электронно-вычислительная включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним

или 
Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)
14 3010000 Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда  (кроме 14 3010210, 14 3010440)
Я больше склоняюсь ко второму варианту.
24 марта 2015 в 14:42
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А в паспорте изготовитель не указал срок его использования?
По ПП РФ № 1 это может быть:
Вторая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно)
14 3020000 Техника электронно-вычислительная включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним
или
Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)
14 3010000 Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда (кроме 14 3010210, 14 3010440)
Я больше склоняюсь ко второму варианту.
Добрый день! Спасибо за ответ. В документах прописано: гарантия производителя 1 год. Дальнейший срок службы зависит от правильности эксплуатации, хотя в нем уже по гарантии проводились ремонтные работы, да и не уверена, что мы его сможем обслуживать в течение очень долгого времени, поскольку достаточно затратная эта машинка. А может организация сама определить СПИ не ссылаясь на установленные амортизационные группы? Вот, например, быть может и действительно 4 гр, но мы поставим 2? если да, как правильно это оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 марта 2015 в 14:51
Гарантия изготовителя и срок полезного использования (СПИ) - это разные понятия. В бухгалтерском учете можете установить СПИ такой, какой считаете нужным. А вот в налоговом учете придется доказывать свою правоту. Посмотрите отдельные коды внутри тех классов, что я Вам привела. Может быть подберете что-то максимально похожее (может быть в зависимости от применяемой технологии копирования и печати изображений, о которой мне ничего не известно) и тогда сможете обоснованно доказать, что код должен быть именно таким.
24 марта 2015 в 15:41
Цитата (Al-ra5):Гарантия изготовителя и срок полезного использования (СПИ) - это разные понятия. В бухгалтерском учете можете установить СПИ такой, какой считаете нужным. А вот в налоговом учете придется доказывать свою правоту. Посмотрите отдельные коды внутри тех классов, что я Вам привела. Может быть подберете что-то максимально похожее (может быть в зависимости от применяемой технологии копирования и печати изображений, о которой мне ничего не известно) и тогда сможете обоснованно доказать, что код должен быть именно таким.
Да для налогового учета мне это не нужно. Организация у нас некоммерческая на УСН, а этот 3Д принтер был куплен на средства гранта президента молодому ученому, он то фактически им и пользуется. А на сколько я помню (уже обсуждался этот вопрос) расходы по ОС, приобретенным на целевые средства в налогообложении не отражаются (если я так поняла). А на учет этот принтер в бухгалтерии ставлю, вот и посыпались у меня вопросы и сомнения...Наверное, моя ошибка была, что не указала СПИ для бух. уч. ...простите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер