Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание начисленных процентов по договору займа в евро

Евгения Ижевск (автор вопроса)  5 баллов, г. Ижевск
23 марта 2015 в 10:30
Добрый день.
Организация на УСН "Доходы". Наша организация является "Заемщиком" по договору возмездного (6% годовых) займа в Евро. Заимодавец - компания, зарегистрирована и территориально находится в Европе, договор заключен в 2013 г.  Два года начисляли и учитывали % по данному договору, ни разу не выплачивали по обязательствам. Теперь директор меня ставит в известность, что с Заимодавцем договорились заключить доп. соглашение об аннулировании всех начисленных % в связи с "форсмажером" (экономическая ситуация, как у нас в стране, так у них в Европе), а мы им в определенный срок возвращаем половину займа. Могут  ли органы ИФНС расценить это как "налоговую выгоду" (аннулирование и невыплату % по договору займа) и, что нашу организацию могут заставить доначислить?
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 01:26
Цитата (Евгения Ижевск):Добрый день.
Организация на УСН "Доходы". Наша организация является "Заемщиком" по договору возмездного (6% годовых) займа в Евро. Заимодавец - компания, зарегистрирована и территориально находится в Европе, договор заключен в 2013 г. Два года начисляли и учитывали % по данному договору, ни разу не выплачивали по обязательствам. Теперь директор меня ставит в известность, что с Заимодавцем договорились заключить доп. соглашение об аннулировании всех начисленных % в связи с "форсмажером" (экономическая ситуация, как у нас в стране, так у них в Европе), а мы им в определенный срок возвращаем половину займа. Могут ли органы ИФНС расценить это как "налоговую выгоду" (аннулирование и невыплату % по договору займа) и, что нашу организацию могут заставить доначислить?
Добрый вечер!

Да, Вам надо включить как списанные суммы начисленных процентов, так и прощенную сумму по самому займу в состав налоговых доходов для целей УСН на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер