Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС после перехода на УСН

23 марта 2015 в 10:52
Добрый день!

Такая ситуация: компания в 2014 года была на ОСНО, в 2015 году уже стала на УСН. В 2014 году был аванс получен на сумму 100 000 руб. На 60 000 руб. товар был отгружен в 2014 году, в 2015 отгрузили на оставшиеся 40 000 руб.(в счет-фактуре указали НДС). Когда подавали декларацию по НДС за 4 квартал, учитывали и счет-фактуры на авансы выданные. Получается, что НДС мы уже заплатили за 4 квартал полностью 100 000 руб. Значит, сейчас мы не должны ничего платить и только подать декларацию?
Альбина Островская Консультант
23 марта 2015 в 11:13
Добрый день!
Нет, не так. В 2015 году компания уже на УСНО, поэтому при отгрузке товаров на оставшуюся стоимость 40 000 руб. не нужно было выставлять счет-фактуру и начислять НДС. НО раз компания это сделала, то ей придется заплатить НДС с этой отгрузки в бюджет ( п. 5 ст. 173 НК). При этом, к сожалению, компания не сможет принять НДС, исчисленный с части аванса, к вычету, т.к. право на вычет имеют лишь плательщики НДС.
24 марта 2015 в 13:26
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер