Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса выданного

23 марта 2015 в 12:16
Добрый день.

По условиям договора с поставщиком оплата осуществляется в размере 100% предоплаты. Покупатель оплатил в 1 квартале 2014г. 118 000р. (в т.ч. НДС 18 000р). и принял к вычету НДС с аванса на основании авансового счета-фактуры от поставщика. В апреле 2014г. произошла отгрузка на полную сумму оплаты и соответственно покупатель восстановил НДС с аванса в книге продаж и принял к вычету НДС по поступлению товара. В мае поступил корректировочный счет-фактура от поставщика в сторону уменьшения. Сумму уменьшения по корректировочному счету-фактуре покупатель отразил в книге продаж. На конец мая 2014г. сальдо счета 60 образовалась сумма аванса. В июне оставшуюся сумму вернули поставщику. Нужно ли в таком случае покупателю выписывать счет-фактуру на аванс и регистрировать ее в книге продаж на момент отражения корректировочного счета-фактуры в сторону уменьшения поступления товара?
юлия79  215 184 балла, г. Омск
13 апреля 2015 в 10:08
Добрый день!

Цитата (Nvkz):Добрый день.

По условиям договора с поставщиком оплата осуществляется в размере 100% предоплаты. Покупатель оплатил в 1 квартале 2014г. 118 000р. (в т.ч. НДС 18 000р). и принял к вычету НДС с аванса на основании авансового счета-фактуры от поставщика. В апреле 2014г. произошла отгрузка на полную сумму оплаты и соответственно покупатель восстановил НДС с аванса в книге продаж и принял к вычету НДС по поступлению товара. В мае поступил корректировочный счет-фактура от поставщика в сторону уменьшения. Сумму уменьшения по корректировочному счету-фактуре покупатель отразил в книге продаж. На конец мая 2014г. сальдо счета 60 образовалась сумма аванса. В июне оставшуюся сумму вернули поставщику. Нужно ли в таком случае покупателю выписывать счет-фактуру на аванс и регистрировать ее в книге продаж на момент отражения корректировочного счета-фактуры в сторону уменьшения поступления товара?
Нет,счет-фактура на аванс выписывается при получении сумм оплаты(п.3 ст.168 НК).

У вас совсем другая ситуация.У вас образовалась сумма выданного аванса(вы же от имени покупателя интересуетесь?)
14 апреля 2015 в 05:26
Да, я от имени покупателя интересуюсь. Сумма на 60 образовалась из-за корректировочного счета-фактуры на уменьшение стоимости.
юлия79  215 184 балла, г. Омск
14 апреля 2015 в 06:29
Добрый день!

На авансы выданные сами себе вы выписать счет-фактуру на аванс не можете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер