Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата приема на работу в заявлении

23 марта 2015 в 13:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно попросить сотрудника переписать заявление о приеме на работу если  в тексте "Прошу принять меня на работу ... с 28 января" , а фактически прием на работу с 01 февраля? в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указана дата выхода на работу " 01 февраля"
rolga_23  106 374 балла
23 марта 2015 в 13:31
Цитата (Севиля):Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно попросить сотрудника переписать заявление о приеме на работу если в тексте "Прошу принять меня на работу ... с 28 января" , а фактически прием на работу с 01 февраля? в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указана дата выхода на работу " 01 февраля"
Добрый день.

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом. Основанием для издания приказа о приеме на работу служит трудовой договор.

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором

Если в вашей организации работники пишут заявление о приеме на работу, данное заявление необходимо переписать и указать принять с 01.02.2015, дата заявления может быть 28.01.15г.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
23 марта 2015 в 14:28
Цитата (Севиля):обязательно ли нужно попросить сотрудника переписать заявление о приеме на работу если в тексте "Прошу принять меня на работу ... с 28 января" , а фактически прием на работу с 01 февраля? в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указана дата выхода на работу " 01 февраля"
Добрый день!
Цитата:Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Цитата (

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
):

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Как видим, нет указания на обязательность заявления о приеме на работе, есть обязательность заключения трудового договора.

Однако, во избежание спорных ситуаций, заявление на работу лучше иметь и оформленное согласно датам, указанным в трудовом договоре.

Например, Ваш работник может заявить, что фактически приступил к работе с 28 января и Вы не оплатили ему несколько дней работы в этом месяце. В подобной ситуации в суде потребуется в качестве доказательства заявление работника, а там черным по белом написано "Прошу принять меня на работу с 28 января". И не известно, какое решение в такой ситуации предпримет суд.

Поэтому заявление работник пусть обязательно перепишет, как положено, во избежании возможных недоразумений.
Анна Влада  186 072 балла, г. Москва
23 марта 2015 в 17:40
Цитата (Севиля):Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно попросить сотрудника переписать заявление о приеме на работу если в тексте "Прошу принять меня на работу ... с 28 января" , а фактически прием на работу с 01 февраля? в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указана дата выхода на работу " 01 февраля"
не обязательно, но лучше.
Поскольку заявление о приеме не является обязательным документом, то и никаких "обязательных" требований к его оформлению быть не должно.
Поэтому, можно сделать примерно так (как вариант).
Работник написал заявление о приеме на работу, в котором указал дату приема - 28.01.2015 года. 
Наверняка заявления о приеме у Вас с кем-либо согласовываются, например, с начальником отдела кадров. Вот руководитель отдела кадров может указать свое  пожелание. Например, написать: Единица "менеджер" на 28.01.2015 не является вакантной. Есть возможность принять на работу работника с 01.02.2015 года". Дата, подпись. Работник пишет - Согласен, ставит подпись свою и дату.
И руководитель организации (директор), подписывая заявление, указывает - принять на работу с 01.02.2015 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер