Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по убытку при применении ПБУ 18/02

23 марта 2015 в 13:24
Добрый день!
В 1 квартале 2014 года был получен убыток 53950 руб. (применяем ПБУ 18/02).
Делаю проводки:  Дт 09      Кт 68/Расчеты по налогу на прибыль     10790  (53950*20%) - отражен ОНА
  Дт 68/Расчеты по налогу на прибыль     Кт 99      10790 - отражен условный доход 
Также в 1 квартале был погашен ОНО, образованный в 2013 г. проводка - Дт 77   Кт  68/Расчеты по налогу на прибыль    2580 руб.
Получается на конец 1 квартала 2014 г. по Кт 68/Расчеты по налогу на прибыль есть сальдо.  Нужно в конце квартала счет  68/Расчеты по налогу на прибыль  закрыть на счет 68/Расчеты с бюджетом?
Подскажите, пожалуйста, все ли верно в проводках.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 07:12
Добрый день.
Скорее всего, проводки у Вас неправильные.
Если есть убыток, то на счете 68 должен быть 0.
Я обратил внимание вот на что: очень подозрительно, что сумма условного дохода равна начисленному ОНА. Скорее всего, тут и есть ошибка.
26 марта 2015 в 19:27
Условный доход определяется  как прибыль бухгалтерская * 20 %. И потом, поскольку у меня убыток я должна отразить ОНА на сумму убытка*20%. Других ОНА у меня не было вот и получается, что условный доход = ОНА.  Поправьте, если не права.
68 счет понимаю, что должен быть закрыт, но не найду где ошибка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 22:22
Ошибка в том, что ОНА определяется как 20% налогового убытка (а не бухгалтерского!).
А раз у Вас было ОНО (и наверняка еще и ПНО было), то налоговый убыток никак не может быть равен бухгалтерскому.
26 марта 2015 в 23:07
ОНО у меня погашается за предыдущий период, а в этом периоде нет ни ПНО, ни ОНО. Налоговый убыток = бухгалтерскому. Может, если у меня нет прибыли, то и не погашать ОНО, образовавшееся ранее?
Александр Лавров Консультант
27 марта 2015 в 06:25
Подождите... Если у Вас погашается налоговый убыток, то должно быть погашение ОНА, а не его начисление!
И еще: как может погашаться убыток, если у Вас (по Вашим же словам) бухгалтерский учет равен налоговому, а при этом начислен условный доход (т.е. убыток получен и в бухучете)?
В общем, не сходится, извините.
Кстати, и не может быть бухучет равен налоговому, если было погашение ОНО.
27 марта 2015 в 11:32
В соответствии со ст. 11 ПБУ 18/02, если получается убыток, то нужно показать вычитаемую временную разницу и, как следствие, отложенный налоговый актив. Поэтому я отражаю ОНА -  ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68, а погашать ОНА я буду в том периоде когда будет получена прибыль (п. 20 ПБУ 18/02).
Александр Лавров Консультант
27 марта 2015 в 22:39
Да, с этим никто не спорит.
Вопрос только в одном: в какой сумме Вы создаете ОНА (какой Вы берете убыток) и какие делаете другие проводки по ПБУ 18/02.
28 марта 2015 в 17:00
Нашла ошибки в НУ, теперь 68 счет стал без сальдо. Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер