Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Занесение данных по ГТД в книгу покупок

23 марта 2015 в 13:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Мы закупаем товар в рос.компаниии иностранные товары, в счете-фактуры есть гтд, но их номера разные. При заносе в книгу покупок я должна разбивать эту (одну) счет-фактуру на несколько с одинаковыми гтд или вносить одну счет-фактуру, но тогда как быть с номерами гтд? Спасибо!
Bilka  11 баллов, г. Брянск
23 марта 2015 в 14:51
в столбце (13) "Номер таможенной декларации" под одной счет-фактурой списком заносите номера ГТД
23 марта 2015 в 15:57
Как я поняла, я вношу: с.ф.№ ..... от ... числа, сумма общая, а гтд перечисляю списком?
Ольга Рогова  234 144 балла, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2015 в 13:56
Добрый день.
 В книге покупок надо отражать все данные о стране происхождения и ГТД, которые содержит счет-фактура поставщика. 

Цитата (Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-07-14/06):
Вопрос: Как правильно заполнить в счете-фактуре графу 10 "Страна происхождения" и графу 11 "Номер таможенной декларации", если на одно наименование товара две ГТД: с разными номерами; с одинаковыми номерами?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2010 г. N 03-07-14/06

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оформления счетов-фактур и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Одновременно сообщаем, что пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, установлено, что графы 10 "Страна происхождения" и 11 "Номер таможенной декларации" заполняются при реализации товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. При этом если на основании одного счета-фактуры реализуются товары одного наименования, ввезенные по разным таможенным декларациям, то налогоплательщику при заполнении счета-фактуры следует указывать в графе 11 "Номер таможенной декларации" данные всех таможенных деклараций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
01.02.2010
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер