Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при переходе с ЕНВД на УСН

23 марта 2015 в 16:07
Добрый день!
с 1 января 2015 г. ООО перешло с ЕНВД на УСН (доходы-расходы).

1. Вмененный налог за 4 кв.2014 был уплачен в январе 2015 г.
2. Коммунальные платежи за декабрь оплачены в феврале 2015 г.

Можно ли учесть какие либо из этих расходов в 1 кв.2015 для исчисления налога по УСН?

И еще, я так понимаю, что аренду за январь, перечисленную в декабре нельзя учитывать в 1 кв. 2015, а можно ли принять к вычету аренду уплаченную в марте за апрель?

Большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2015 в 15:21
Добрый день!
Цитата (Овчинникова Марина):с 1 января 2015 г. ООО перешло с ЕНВД на УСН (доходы-расходы).

1. Вмененный налог за 4 кв.2014 был уплачен в январе 2015 г.
2. Коммунальные платежи за декабрь оплачены в феврале 2015 г.

Можно ли учесть какие либо из этих расходов в 1 кв.2015 для исчисления налога по УСН?
Из того, что Вы перечислили, ничего нельзя учесть в расходах 2015 года по УСН...

Цитата (Овчинникова Марина):И еще, я так понимаю, что аренду за январь, перечисленную в декабре нельзя учитывать в 1 кв. 2015,
Правильно понимаете... Оплата была в 2014 году...

Цитата (Овчинникова Марина):а можно ли принять к вычету аренду уплаченную в марте за апрель?
А это можете учесть...

Успехов!
25 марта 2015 в 11:35
Спасибо за ответ! Но не совсем понятно, если арендная плата перечисляется авансом, в расходы она включается после фактического оказания услуг или фактического перечисления денег? То есть в моем случае учитывать аренду за апрель я буду в 1 или  2 квартале?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2015 в 12:02
Добрый день!
Цитата (Овчинникова Марина):не совсем понятно, если арендная плата перечисляется авансом, в расходы она включается после фактического оказания услуг или фактического перечисления денег? То есть в моем случае учитывать аренду за апрель я буду в 1 или 2 квартале?
Давайте посмотрим первоисточник:

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Так что, в расходы - по дате оплаты.
Поскольку платите авансом - в марте за апрель, то и в расходы включаете в марте, а не в апреле...

Можете, конечно, отнести в расходы в апреле... Вряд ли налоговики будут против этого возражать Улыбаюсь
Но "правильно" - в марте.

Успехов!
25 марта 2015 в 13:12
Большое спасибо за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер