Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли фирма на УСН открыть аптеку на ЕНВД и платить взносы с работников аптеки по пониженному тарифу?

23 марта 2015 в 16:47
Добрый день, коллеги!
наша фирма на УСН планирует открыть аптеку. можем ли мы перевести ее на ЕНВД и применять одновременно и ЕНВД и УСН и платить с работников аптеки взносы по пониженным тарифам?
24 марта 2015 в 15:23
Добрый день.
Перевести вид деятельности с УСН на ЕНВД можно будет только с начала календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).
Пониженный тариф страховых взносов на основании п. 10 ч. 1 ст. 58 212-ФЗ предусмотрен:
Цитата:10) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, - в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;
25 марта 2015 в 09:45
Ага, спасибо!
но мы не хотим менять деятельносмть, мы помимо основной отроем еще аптеку, то есть отдельную деятельность туда переведем. тогда сразу можно, с момента начала бизнеса?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 марта 2015 в 09:49
Никаких подобных исключений текст Налогового кодекса, увы, не содержит. Какую бы деятельность вы сейчас ни начали осуществлять, она автоматом считается уже переведенной на УСН.
25 марта 2015 в 10:09
А разве на основании пункта 10 ст. 346.29 НК РФ мы не становимся плательщиками ЕНВД с момента регистрации в качестве ЕНВД?То есть в любое время мы можем подать заявление на переход ЕНВД и начать платить этот налог. разве не так?
25 марта 2015 в 10:15
В случае перехода с ОСНО - да.
А вот глава 26.2 НК РФ содержит прямой запрет перехода с УСН на иной налоговый режим в середине года.
25 марта 2015 в 10:25
Нашла письмо ФНС от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@. Там сказано, что когда «упрощенец» осуществляет несколько видов деятельности, то в таком случае некоторые из видов бизнеса он может перевести на «вмененку» или патент, не дожидаясь начала следующего года ... На него опасно думаете ориентироваться?
25 марта 2015 в 10:55
В кодексе я прямых оснований для такого вывода все-таки не вижу, но если чиновник ФНС считает, что можно... Попробуйте ссылаться на это письмо.
25 марта 2015 в 12:23
Спасибо, попробуем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер