Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение формулировки в положении о премировании

23 марта 2015 в 17:55
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, можно ли было в положении о премировании предусмотреть выплату премии к отпуску в размере заработной платы ( у нас повременка), можно изменить формулировку- в размере месячного содержания? Проверка при смене руководства считает ошибкой подобную формулировку, настаивая на том, что базой для расчета может быть только размер оклада. Заранее благодарна за помощь.
Анна Влада  185 809 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 18:37
Цитата (evgenevna64):Расскажите пожалуйста, можно ли было в положении о премировании предусмотреть выплату премии к отпуску в размере заработной платы ( у нас повременка), можно изменить формулировку- в размере месячного содержания? Проверка при смене руководства считает ошибкой подобную формулировку, настаивая на том, что базой для расчета может быть только размер оклада.
А что это значит - в размере заработной платы?
Статья 129. Основные понятия и определения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из этого следует, что заработная плата работника может быть ежемесячно отличной друг от друга, т.е. в январе она может быть больше (за счет праздничных, например, ночных и т.п), а в феврале - меньше.  
При данной формулировке какую будете брать заработную плату для начисления премии к отпуску? Лично я не понимаю. 

Цитата (evgenevna64):Расскажите пожалуйста, можно ли было в положении о премировании предусмотреть выплату премии к отпуску в размере заработной платы ( у нас повременка), можно изменить формулировку- в размере месячного содержания? Проверка при смене руководства считает ошибкой подобную формулировку, настаивая на том, что базой для расчета может быть только размер оклада.
Месячное денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы (должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным классным чином гражданской службы (оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Это Вам подходит?

Цитата (evgenevna64):Расскажите пожалуйста, можно ли было в положении о премировании предусмотреть выплату премии к отпуску в размере заработной платы ( у нас повременка), можно изменить формулировку- в размере месячного содержания? Проверка при смене руководства считает ошибкой подобную формулировку, настаивая на том, что базой для расчета может быть только размер оклада.
Я бы оставила тоже такую формулировку - в размере должностного оклада.

Ну или смотря что Вы хотите - если, например, платить более, чем установлен оклад, то прописать правильно что Вы хотите.
24 марта 2015 в 04:37
Цитата (Анна Влада):Я бы оставила тоже такую формулировку - в размере должностного оклада.

Ну или смотря что Вы хотите - если, например, платить более, чем установлен оклад, то прописать правильно что Вы хотите.
Речь идет именно о стимулирующей доплате разового характера, большей, чем размер оклада. Мы не можем доказать, что имеем право на применение понятия - месячная заработная плата в качестве основания. Пожалуйста, подскажите ссылку на документ, позволяющий применить в расчете выбранный вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 809 баллов, г. Москва
24 марта 2015 в 09:39
Цитата (evgenevna64): Мы не можем доказать, что имеем право на применение понятия - месячная заработная плата в качестве основания.
В данном случае понятие месячная заработная плата не очень корректна для использования в положении об оплате.
Например, январь (с учетом праздничных дней) работник получил:  оклад + премии + стимулирующие выплаты + компенсационные выплаты = 50000 рублей
Февраль работник получил 40000 рублей
март (отработал не полностью) - 10000 рублей.

И январь, и февраль, и март - это есть понятие заработная плата. Она, как видите, разная ежемесячно.
Какой показатель Вы возьмете для начисления премии при отпуске, который начнется в апреле?
Я как бухгалтер по заработной плате этой формулировки НЕ понимаю.

Цитата (evgenevna64):Речь идет именно о стимулирующей доплате разового характера, большей, чем размер оклада.
Вот и пропишите что Вы конкретно хотите - премия к отпуску выплачивается, например, в размере 1,5 окладов, или 2 окладов.

Мы не можем Вам подсказать точно, потому что нет четкого понятия что Вас интересует - что значит больше чем оклад - на сколько, что входит в эту премию.
24 марта 2015 в 11:07
Спасибо за ответ. Зарплата у нас одинакова из месяца в месяц, мы на окладе плюс доплаты, причем оклад маленький, отсюда стремление говорить о заработной плате, а не об окладе. Я согласна с тем, что можно вместо зарплаты указать ,например, 1,8 оклада, но положения стабильны были последние годы, а теперь возникла эта ситуация. Дело в том, что изменить прежнюю формулировку или принять новое положение сейчас нет возможности, надо доказать, что в действиях ошибки не было, т.к. приводимые аргументы "исходя из опыта" или " я раньше с этим не сталкивался" можно опровергнуть только ссылкой на документ, а конкретного запрета или разрешения на применение в качестве базы той или иной величины мы нигде не нашли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер