Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выдавать работникам аванс?

23 марта 2015 в 19:49
Здравствуйте!
Мы НКО на УСНО.
Подскажите пожалуйста,необходимо ли нам выдавать работникам аванс?
Если не будем выдавать,нарушаем ли мы трудовое или налоговое законодательство?
Если мы переведем работников,т.е выдачу им зарплаты на зарплатные банковские карты,то как нам оформлять зарплату один раз или два раза с учетом аванса?
Спасибо за ответ!
С уважением гл.бухгалтер Людмила Александровна
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
23 марта 2015 в 20:18
Цитата (бабушка бухгалтер):Подскажите пожалуйста,необходимо ли нам выдавать работникам аванс?
Если не будем выдавать,нарушаем ли мы трудовое или налоговое законодательство?
Да, если Вы не будете выдавать заработную плату один раз в месяц, Вы тем самым нарушаете трудовое законодательство.
Более того, в ТКРФ нет понятия аванс, а есть понятие заработная плата - "аванс" - это есть заработная плата за первую половину месяца.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
rolga_23  106 060 баллов
23 марта 2015 в 21:53
Добрый день.

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ , предприятие обязано выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца.
Согласно письма от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России:
Поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Выплата зарплаты один раз в месяц - это нарушение трудового законодательства. Выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца - это не право, а обязанность организации.

Нельзя выплачивать зарплату сотрудникам один раз в месяц, даже если сотрудник написал об этом заявление.

 За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность ст. 5.27 КоАП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер