Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения к балансу при выплате дивидендов и создании резерва по сомнительным долгам

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
23 марта 2015 в 20:45
Добрый день всем!

УСН 6 % организация, выплачиваем дивиденды и создаем резерв по сомнительным долгам (в связи с отзывом лицензии Банк 24.ру)

В балансе я заполняю к строке 1370 расшифровку на сумму дивидендов начисленных стр.13701 в круглых скобках, к строке 1230 делаю расшифровку на сумму резерва по сомнительным долгам стр. 12301 в круглых скобках.

Нужны ли в данном случае еще и пояснения к балансу, или этих расшифровок будет достаточно?

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
25 марта 2015 в 07:17
Добрый день.
А что, эти суммы у Вас существенные?
Если нет - то и в отдельных строках их показывать необязательно.
Но даже и если существенные, то, полагаю, отдельных строк вполне достаточно.
Давайте еще уточним: Вы составляете отчетность по общим правилам или в упрощенном виде?
25 марта 2015 в 10:04
Здравствуйте! Суммы существенные, особенно по дивидендам. Я сдаю отчетность по общим правилам,баланс,ф.2, отчет о движении капитала и отчет о движении ден.средств. Читала, что если есть резервы по сомн. долгам и дивиденды,то вроде обязательно пояснения заполнять табл.5 по резервам, а по дивидендам даже не знаю какие пояснения заполнить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 марта 2015 в 22:35
А по дивидендам никаких особо пояснений-то и не нужно: в отчете об изменении капитала информации вполне достаточно.
По поводу пояснений о резервах: если суммы существенные, то раскрывать обязательно.
Собственно, в таблице 5 пояснений информация представлена вполне нормально...
26 марта 2015 в 06:24
Большое спасибо, то есть я их ставлю в графу "выбыло" дебиторской задолженности? Добавив дополнительный столбик? Что- то запуталась... И еще, пожалуйста, скажите, могу ли я прикрепить только таблицу 5, не отправляя остальные таблицы приложения?
26 марта 2015 в 06:42
Почему "выбыло"? Есть же отдельная графа для резерва! Вот в нее и заносите соответствующие суммы!
26 марта 2015 в 09:50
В таблице 5.1 я вижу только резерв на начало, восстановление резерва (выбыло) и резерв на конец. Либо это будет колонка выбыло-списание на финансовый результат?

Просто я первый раз с этим сталкиваюсь.
26 марта 2015 в 21:23
Коллега, действительно, в примере отдельная графа для создания резерва по сомнительным долгам отсутствует.
Однако это лишь пример. Если она Вам нужна, Вы можете добавить ее самостоятельно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер