Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель выдал организации беспроцентный заем, а потом простил долг

23 марта 2015 в 20:54
Добрый день!
УСН - доходы. Некоммерческая организация - образовательное учреждение, малое предприятие. 2 учредителя без уставного капитала.
Сначала один из учредителей выдал организации беспроцентный заем на год. Спустя 3 месяца он передумал и простил долг (Соглашение о прощении долга).
Вопрос: должна ли организация с этого "прощенного долга" заплатить налог по УСН?
Спасибо!
24 марта 2015 в 18:32
Добрый день.
Если средства предназначены для ведения уставной деятельности (это следовало прописать в договоре), а у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия, то доход не подлежит налогообложению на основании пп. 22 п.1 ст. 251 НК РФ.
Денис Покшан Консультант
24 марта 2015 в 18:34
Здравствуйте! Имущество, полученное обществом безвозмездно в результате прощения долга учредителем общества, не являющимся акционером на дату заключения соответствующего договора, учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в общеустановленном порядке. Такой вывод можно встретить в недавнем Письме Минфина России от от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9035. Следовательно, прощенный долг включается в налоговую базу.
24 марта 2015 в 22:28
Большое всем спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер