Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет на детей

Olga Pechura (автор вопроса)  0 баллов, г. ars
24 марта 2015 в 04:16
Здравствуйте.  У моего мужа есть ребенок от гражданской жены на которого он платит алименты и есть двое детей от второго зарегистрированного брака. На кого и как он может получить налоговый вычет?
Ксения Александровна Н  0 баллов, г. Пермь
24 марта 2015 в 06:48
Размер налогового вычета на ребенка варьируется в зависимости от количества детей в семье сотрудника. Так, на первого ребенка вычет предоставляется в сумме 1400 руб. за каждый месяц, по итогам которого доход работника нарастающим итогом с начала года составил не более 280000 руб. В таком же размере вычет полагается и на второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка вычет по НДФЛ предоставляется в размере 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
  Учитываются ли при определении размера стандартного вычета дети от первого брака мужа или жены работника? Минфин России недавно разъяснил, что учитываются. Но только при условии, что эти дети проживают совместно с работником и находятся на его обеспечении (письмо от 28.04.14 № 03-04-05/19992).
  Факт совместного проживания с детьми супруга или супруги от первого брака может быть подтвержден справкой с места жительства, выданной жилищно-эксплуатационной организацией (например, единым информационно-расчетным центром) либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива. Либо этот факт может быть установлен в судебном порядке.
Кроме того, необходимо, чтобы работник приложил к заявлению на детские»вычеты копии следующих документов (п. 3 ст. 218 НК РФ):
— свидетельств о рождении детей, в которых матерью ребенка указана его супруга;
— свидетельств о рождении совместных детей,
— свидетельства о регистрации брака либо паспорта с отметкой о заключении брака.
ПомБух  61 673 балла, г. Челябинск
24 марта 2015 в 08:41
Здравствуйте.
Цитата (Olga Pechura):У моего мужа есть ребенок от гражданской жены на которого он платит алименты и есть двое детей от второго зарегистрированного брака. На кого и как он может получить налоговый вычет?
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. 
Основание для предоставления вычета в отношении "гражданского" ребёнка выделено жирным. Подтверждать факт участия в содержании детей от зарегистрированного брака, для предоставления вычетов не требуется
Поэтому вычеты могут быть предоставлены на всех троих детей (конечно, при соблюдении прочих условий, перечисленных в п.1 ст.218 НК).
Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию, заявление, копии свидетельств о рождении всех троих детей и, если уплата алиментов производится не через бухгалтерию Вашего мужа, документы, подтверждающие факт уплаты алиментов.

Цитата (Ксения Александровна Н): Учитываются ли при определении размера стандартного вычета дети от первого брака мужа или жены работника? Минфин России недавно разъяснил, что учитываются. Но только при условии, что эти дети проживают совместно с работником и находятся на его обеспечении (письмо от 28.04.14 № 03-04-05/19992).
  
Во-первых, по правил форума, необходимо указывать источник (без гиперссылки) цитируемого материала.
Во-вторых, выделенное в приведённой цитате жирным, абсолютно не соответствует ни требованиям Закона, ни сказанному в письме Минфина, на которое ссылаются авторы публикации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер