Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль?

24 марта 2015 в 10:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли организации находящейся на упрощенной форме ЕНВд сдавать декларацию на прибыль?
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2015 в 13:30
Добрый день.
Уплата организациями ЕНВД освобождает её от обязанности по уплате и сдачи декларации  налога на прибыль организаций ,в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 24.02.2010№ 03-02-07/1-73):Вопрос: Общество осуществляет исключительно деятельность, в отношении которой оно уплачивает ЕНВД. Однако при регистрации юридического лица Обществом были заявлены виды деятельности, к которым применяется ОСНО. Обязано ли общество - плательщик ЕНВД сдавать помимо бухгалтерской еще и налоговую отчетность (декларации по НДС, декларацию по налогу на прибыль, декларацию по налогу на имущество) по видам деятельности, которые Обществом не осуществляются и к которым применяется ОСНО, если они были заявлены Обществом при регистрации в учредительных документах?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 27.01.2010 N 12 по вопросу о порядке предоставления налоговых деклараций (расчетов) в налоговые органы и сообщается следующее.
Согласно пункту 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Кроме того, уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
По общему правилу, освобождение организаций (индивидуальных предпринимателей), уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности по уплате (в соответствующей части) налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций (налога на доходы физических лиц) не влечет их освобождения от иных обязанностей налогоплательщиков по таким налогам, если иное не предусмотрено Кодексом.
Однако в силу пункта 2 статьи 80 Кодекса не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.
Указанное освобождение от представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) относится только к той деятельности, осуществление которой не влечет применение общей системы налогообложения, а также к имуществу, используемому для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Согласно пункту 5 статьи 174 Кодекса обязанность по представлению в налоговые органы налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость возлагается на налогоплательщиков, в том числе перечисленных в пункте 5 статьи 173 Кодекса.
Исходя из положений статьи 373 Кодекса следует, что налоговые декларации (налоговые расчеты) по налогу на имущество организаций не представляются в налоговые органы организациями, не имеющими имущество, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.
Учитывая изложенное, полагаем, что организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса, не обязаны представлять в налоговые органы "нулевые" налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций.
Заместитель директора
Департамента   налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер