Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение денежных средств от учредителя безвозмездно

24 марта 2015 в 11:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста если  учредитель( доля в уставном капитале ровно 50%) вносит денежные средства безвозмездно на счет,  не будут ли они облагаться налогом на прибыль?
Альбина Островская Консультант
24 марта 2015 в 12:01
Добрый день!
Так речь идет о безвозмездном займе или о безвозмездной передаче денежных средств?
24 марта 2015 в 12:09
Безвозмездной передаче, не займ, отразить хочу на 98
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Альбина Островская Консультант
24 марта 2015 в 12:15
Если это не безвозмездный заем, то такое поступление будет образовывать доход, облагаемый налогом на прибыль. Вот если бы учредитель владел 51% в УК, то тогда дохода бы не было в силу пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
24 марта 2015 в 12:22
Спасибо!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
24 марта 2015 в 12:28
Цитата (buhgalter99):Безвозмездной передаче, не займ, отразить хочу на 98
А почему 98?
Статья 251. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Это, видимо, все же доходы организации (ст.250 НК РФ), т.к. согласно ст. 251 НК РФ  при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде безвозмездной помощи от физического лица - учредителя, если его доля в уставный капитале получающей стороны более чем 50 процентов.
Простите, пока я писала, Альбина уже ответила Вам.
24 марта 2015 в 12:35
Спасибо! вот и возникли сомнения из за фразы более 50% .Придется оформить на 66.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
24 марта 2015 в 14:19
Цитата (buhgalter99):Придется оформить на 66.
Т.е. отразить это как беспроцентный заем? Тогда следует оформить и подписать договор займа согласно требованиям ГК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер