Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет займа, выданного работнику

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
24 марта 2015 в 12:17
Добрый день! Сотруднику был выдан заем в 2013 году с использованием счета 58, деньги еще полностью не возвращены. Подскажите пожалуйста надо ли перенести эту сумму на 73 счет?
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
24 марта 2015 в 13:16
День добрый, а почему изначально займ был не отражен на 73 счете? Ведь в Плане Счетов черным по-белому написано "На субсчете 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.). "..
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
24 марта 2015 в 14:33
Не могу сказать, это было проведено бухгалтером, работающим до меня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
25 марта 2015 в 16:14
Даже если он под проценты, то все равно только 73? Он же приносит экономические выгоды (доход).
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
25 марта 2015 в 16:17
Цитата (Танюшка78):Даже если он под проценты, то все равно только 73?
Добрый день!

Смотрите учетную политику. если у вас займы с сотрудниками д.б. учтены на сч 73 то перенесите туда, но использование сч.58 так же не является грубым нарушением
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
25 марта 2015 в 16:22
Цитата (Танюшка78):Добрый день! Сотруднику был выдан заем в 2013 году с использованием счета 58, деньги еще полностью не возвращены. Подскажите пожалуйста надо ли перенести эту сумму на 73 счет?
Скажите а займ процентный  ?
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
25 марта 2015 в 20:07
Да, процентный,  Ирина Геннадиевна!
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
26 марта 2015 в 09:56
Цитата (Танюшка78):Да, процентный, Ирина Геннадиевна!
Здравствуйте Татьяна. Если следовать пункту 2 ПБУ 19/02, то процентные займы, выданные сотрудникам, отвечают критериям финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому на мой взгляд их можно отражать на 58 счете. Только я советую вам закрепить порядок отражения таих займов в учетной политике.
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
26 марта 2015 в 10:18
Спасибо большое,  Ирина Геннадиевна! Я вот тоже к этому склоняюсь, к тому же раз уже он отражен на 58 счете. А вот учетную надо посмотреть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер