Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа векселя физическому лицу

24 марта 2015 в 13:54
Добрый день!
Подскажите
у ООО есть вексель из банка на сумму 10 р., может ли ООО продать этот вексель за его стоимость 10 р. постороннему физическому лицу?
И сможет ли это физическое лицо по нему получить деньги в банке?
НКК Консультант
25 марта 2015 в 15:18
Цитата (zosikk):Добрый день!
Подскажите
у ООО есть вексель из банка на сумму 10 р., может ли ООО продать этот вексель за его стоимость 10 р. постороннему физическому лицу?
И сможет ли это физическое лицо по нему получить деньги в банке?
Добрый день!

Если вексель составлен и предъявлен к оплате в рамках вексельного законодательства (Положение о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341), то ответ на вопрос, выделенный синим, положительный.

Что касается проводок, то Вы не указали - является ли вексель дисконтным (т.е. беспроцентным, купленным дешевле номинала), процентным (т.е. по нему начислялись проценты), беспроцентным и недисконтным (куплен и продан по номиналу, без начисления процентов).

Скажем, если рассматривать случай покупки и продажи векселя по номиналу (недисконтного, беспроцентного), то проводки могут быть следующие (п. 2 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 62 К 91.1 = отражена выручка от продажи векселя физлицу;
Д 91.2 К 76 = списана стоимость проданного векселя.
25 марта 2015 в 21:15
Спасибо за ответ.
вексель без процентный и куплен по номиналу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер