Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача и учет документов (акт и ТОРГ-12) при изготовлении рекламной, сувенирной и прочей продукции

24 марта 2015 в 16:51
Здравствуйте!
Поставщик-типография на упрощенке выдал нам ТОРГ-12 и акт. В ТОРГ-12 указано "печать листовок" шт. 1000,  сумма 5000.00, в Акте указано "печать листовок"  шт. 1000, сумма 5000.00.
На вопрос - какой из документов мне проводить в учете,как первичный (услуги или товар/материалы) был получен ответ - "проводите, как вам удобно, мы должны выдавать оба документа и многие наши поставщики делают также. Например, по ТОРГ-12 мы оприходуем как материалы, а акт в этом случае как бы подтверждает изготовление товара с логотипом, а не просто покупку товара/материала. Нам тоже дают и акт и накладную" .
Мои доводы, что по документам получается задвоение суммы, и при встречной проверке из ИФНС, если они провели ТОРГ-12, а я проведу акт - возникнут проблемы, не могу подтвердить ничем. Поставщик настаивает, что  с их стороны это правильное ведение учета и оформление первичных документов "как у всех".
Прошу помощи, надо при изготовлении рекламной, сувенирной  и прочей продукции (печать листовок, изготовление футболок с логотипом) поставщику выдавать два документа и акт и ТОРГ-12 на одну и туже сумму и кол-во, и какой из документов проводить мне в учете (ОСНО)?
Заранее спасибо
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
24 марта 2015 в 17:01
Доброго дня!
Цитата (Olmi_):Мои доводы, что по документам получается задвоение суммы, и при встречной проверке из ИФНС, если они провели ТОРГ-12, а я проведу акт - возникнут проблемы, не могу подтвердить ничем. Поставщик настаивает, что с их стороны это правильное ведение учета и оформление первичных документов "как у всех".
В любом случае проводится лишь один документ.
По моему мнению, это должен быть акт, поскольку рекламные листовки орг-я не просто приобрела в типографии как товар, а "печатала" под заказ с собственным логотипом.
Если неправа - коллеги поправят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер