Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет предоплаченных пластиковых карт (небанковских)

Gardon (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
25 марта 2015 в 00:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие-либо материалы по учету Предоплаченных пластиковых карт. Организация планирует изготавливать карты, покупать услугу у другой организации (посещение vip-залов, скидки, vip-обслуживание) и отдавать под реализацию 3-ей организации Карту с уже закрепленной на ней услугой. Не могу ничего подходящего найти в интернете, в основном все статьи про учет банковских карт. Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 06:59
Добрый день.
И вряд ли найдете - это достаточно специфическая штука...
Можно посмотреть материалы по учету подарочных сертификатов - в принципе, суть-то одна и та же Улыбаюсь
А в чем непосредственно у Вас вопрос?
26 марта 2015 в 11:26
Здравствуйте. Я хотела уточнить у специалистов как все это проводится в бухгалтерии: как просто перепродажа карт и услуг либо это уже отдельный продукт, который производится (собирается) в нашей фирме. Т.е. либо это 41 счет либо 10. Где учитывать и как, вот в чем вопрос).

Причем, хочу уточнить, что и карты мы будем закупать и услугу заказывать, но не выполнять, выполнять будет наш поставщик услуг. Получается, что мы продаем скомпонованный у себя продукт (вернее отдаем под реализацию).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 марта 2015 в 11:34
Цитата (Александр Лавров):Можно посмотреть материалы по учету подарочных сертификатов - в принципе, суть-то одна и та же
Дело в том, что на подарочных сертификатах не услуга. Я вот думала по поводу организаций, которые продают например подарочные комплекты (типа прыгнуть с парашютом, посещение аквапарков и т.п.), которые продаются в любом ТЦ.
26 марта 2015 в 22:05
Добрый день.
Почему вспомнил о подарочных сертификатах: на них и услуги вполне могут быть!
Но и подарочные комплекты - тоже аналог.
В принципе, экономическая сущность обеих ситуаций очень похожа. Ведь по большому счету что продавать - товар или услугу - не так и важно.
27 марта 2015 в 14:34
Здравствуйте. в итоге что вы посоветуете из предложенных мною вариантов использовать?
27 марта 2015 в 22:44
Ни один из них.
Сама по себе карта - это не товар и не услуга. Это просто удостоверение того, что Вы получили деньги и с Вас можно требовать оказания этих услуг.
Поэтому я бы отражал продажу карты либо как поступление аванса, либо в составе доходов будущих периодов.
30 марта 2015 в 12:44
Добрый день! А вот таким образом будет неправильно?
1) 10-60
2) 20-60
3) 20-10, 43-20, 90-43

Т.е. Берем карты (А=материалы), добавляем услугу (В-через свою программу), продаем свой продукт (С)
30 марта 2015 в 23:31
Я бы сказал - так неверно.
Никакой готовой продукции у Вас нет, так что счет 43 тут точно ни при чем.
По поводу 10 - в принципе, можно было бы. Но только ведь карта - это не сам по себе товар! Товарная ценность этого куска бумаги или пластика близка к нулю, а реальную ценность представляет титул, который скрывается в карте (т.е. возможность потребовать предоставления услуг).
31 марта 2015 в 12:40
Здравствуйте. Подскажите проводки, как вы это видите, если вас не затруднит.
31 марта 2015 в 22:26
Проводки вижу такие.
Дт 50/51 Кт 62-аванс - получены деньги за карту;
Дт 20 Кт 60 - приобретены услуги у поставщиков;
Дт 62 Кт 90 - реализация услуг по карте;
Дт 62-аванс Кт 62 - зачет ранее полученного аванса в счет оплаты услуг по карте;
Дт 90 Кт 20 - списана  себестоимость оказанных услуг.

Это, разумеется, без учета НДС и расчетов с поставщиками, но тут никакой сложности нет.
2 апреля 2015 в 13:32
Спасибо большое за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер