Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Верховный суд разрешил уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов, даже если их заплатили в следующем квартале после отчетного

25 марта 2015 в 06:12
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному решению Верховного суда.
Мы по всем ИП, которые на ЕНВД и УСН всегда пытаемся платить взносы вовремя, т.е. в пределах отчетного квартала. Но бывают ситуации, когда у предпринимателя нет суммы заплатить взносы и оплата производится уже после окончания квартала. Или бывают обычные технические загвозки. В общем сегодня нашла ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614.
И как раз сейчас такая ситуация всплыла. Мне предприниматель перечислял на карту сумму для оплаты взносов, но по техническим причинам перед Новым Годом я не смогла вовремя отправить платеж, оплатила в январе до подачи декларации. Но в декларацию я эти взносы включила.
И сейчас мы получаем письмо из налоговой, что согласно сведениям из ПФР взносы не уплачены в полном объеме.

В общем, как вы думаете - можно ли теперь на основании этого определения поспорить с налоговой?
НКК Консультант
26 марта 2015 в 10:13
Цитата (Елена0504):Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному решению Верховного суда.
Мы по всем ИП, которые на ЕНВД и УСН всегда пытаемся платить взносы вовремя, т.е. в пределах отчетного квартала. Но бывают ситуации, когда у предпринимателя нет суммы заплатить взносы и оплата производится уже после окончания квартала. Или бывают обычные технические загвозки. В общем сегодня нашла ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614.
И как раз сейчас такая ситуация всплыла. Мне предприниматель перечислял на карту сумму для оплаты взносов, но по техническим причинам перед Новым Годом я не смогла вовремя отправить платеж, оплатила в январе до подачи декларации. Но в декларацию я эти взносы включила.
И сейчас мы получаем письмо из налоговой, что согласно сведениям из ПФР взносы не уплачены в полном объеме.

В общем, как вы думаете - можно ли теперь на основании этого определения поспорить с налоговой?
Добрый день!

Да, на основании приведенного Вами Определения ВС РФ и ранее имевшейся арбитражной практики (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.03.2015 по делу N А26-4666/2014)  можно с хорошими шансами отстаивать в суде правомерность уменьшения налога при применении ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных по завершении налогового периода, но до сдачи декларации по ЕНВД за истекший налоговый период.
Нитка  56 204 балла, г. Пермь
26 марта 2015 в 10:13
Доброго дня!
Цитата (Елена0504):как вы думаете - можно ли теперь на основании этого определения поспорить с налоговой?
Думаю, всё зависит от цены вопроса и наличия свободного времени Подмигиваю, а чтобы не возникало подобных вопросов - не откладывать уплату взносов в ПФР на последний день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер