Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение в связи с призывом по контракту

25 марта 2015 в 09:06
Добрый день! Подскажите как правильно оформить увольнение. Сотрудник принес заявление на увольнение 31.03.2015г. в связи с призывом на военную службу. Подтверждающих документов нет, говорит уходит по контракту, и документы будут только после 1 апреля. Сталкиваюсь с уходом по контракту впервые, поэтому не знаю какие документы обязан представить в отдел кадров работник, какую запись в трудовой книжке произвести, и в какой срок работник должен был уведомить отдел кадров о призыве? Заранее благодарю.
С уважением, Катя.
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
25 марта 2015 в 10:33
Цитата (Катя М):на увольнение 31.03.2015г. в связи с призывом на военную службу.
Цитата (Ст.22 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ): 1. Призыву на военную службу подлежат:
        а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
...
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
Служба по контракту не является службой по призыву.
Цитата (Мосюруслуги):Если же работник поступил на военную службу по контракту, то его нельзя уволить по такому основанию, как призыв на военную службу. Ведь поступление на службу по контракту - дело добровольное (Пункты 1, 2 ст. 32 Закона о военной службе). Поэтому работнику придется либо увольняться по собственному желанию, либо договариваться об увольнении по соглашению сторон (Статьи 78, 80 ТК РФ).
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
25 марта 2015 в 11:16
Здравствуйте.
Призыв на указанную дату возможен только при наличии ВУС, при отсутствии не ранее 1 апреля. При наличии ВУС м.б. "контрактная" степень годности.
На основании подтверждающего документа (факс или справка из военкомата вы можете уволить "без 2 недель".
Контракт могут предложить и вместо призыва.
25 марта 2015 в 15:08
Спасибо всем за ответы! Уволю по собственному желанию.Улыбаюсь
С уважением, Катя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер