Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение деятельности ИП без расчетного счета

25 марта 2015 в 11:38
Добрый день. Всё-таки хочется уточнить о деятельности ип без расчётного счёта. Читала много материала о том, что ип может работать без расчётного счёта, а только с личным счётом. У ип УСН(доходы). В банке открыли личный счёт с картой именно для деятельности ип. Чтобы и выписки были, и налоги платить только с полученных на этот личный счёт доходы. Банк об этом уведомили. Никаких вопросов не было. Был расчётный счёт, но обслуживание стало не по карману, т.к. доходы получать намного меньше, чем раньше. А вот банк одного из покупателей отказывается перечислять на этот счёт. Хотя от других покупателей средства благополучно поступают. Как убедить этот банк перечислять денежные средства?
Анти  134 839 баллов
26 марта 2015 в 08:08
Здравствуйте.
Личный счет ИП  предназначен  для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.Даже при условии, что  нет категоричного  запрета  на использование личного счета в предпринимательской деятельности. У банка свои правила. По Инструкции  от 30.05.2014 N 153-И  для платежей, связанных с предпринимательской деятельностью, предназначен расчетный счет:
Цитата:2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Цитата:Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
(ст. 848 ГК РФ)
Если банк против использования  счета  физического лица  для предпринимательской деятельности, заставить  его делать это Вы  не сможете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер