Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация уплачивать торговый сбор?

25 марта 2015 в 12:07
Добрый день!
С 01.07 вводится новый торговый сбор, который обязаны уплачивать ВСЕ торгующие организации: и оптовики, и розница. Для этого необходимо встать специальным образом на доп.учет в ИФНС, иначе - серьезные штрафы. Вне зависимости от количества продаж сбор необходимо исчислить и уплатить. Теория мне ясна. Воспрос в следующем: имеется нулевая организация в основным ОКВЭД "розничная торговля".... Подпадает ли таковая организация под этот злополучный сбор? Никаких разъяснений на эту тему я пока не нашла.... Может, кто-нибудь что-то на эту тему читал? Буду очень признательна за ссылку/теорию!
Ольга Рогова  234 895 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2015 в 09:29
Добрый день
Главным обстоятельством является сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал. Поэтому, если организация нулевая и нет использование  объекта осуществления торговли,   то и нет торгового сбора.
Цитата (Статья 412. Объект обложения. НК РФ):
1.Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2.В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1)дата возникновения объекта обложения сбором - дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2)дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.
 

Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения
С 1 июля 2015 года в Москве будет введен торговый сбор
26 марта 2015 в 10:28
В теории все так... Но встать на учет как плательщик сбора надо до 01.07, надо ли в такой ситуации вставать на учет в принципе как плательщик сбора? Не подпадет ли торговая нулевка под санкции, если не встанет на учет?
И, кстати, еще вопрос: если организация, оказывающая услуги, продаст что-нибудь ненужное: будет ли она плательщиком такого сбора? Или перед продажей надо срочно встать на учет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 895 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2015 в 11:47
Плательщик сбора обязан представить соответствующее уведомление не позднее пяти  дней с даты возникновения объекта обложения сбором.  В течение пяти дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство.

Цитата (Статья 416. Учет плательщиков сбора. НК РФ.):Статья 416. Учет плательщиков сбора
1.Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 настоящего Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.
В уведомлении указывается информация об объекте обложения сбором: вид предпринимательской деятельности; объект осуществления торговли, с использованием которого осуществляется (прекращается) указанная предпринимательская деятельность; характеристики (количество и (или) площадь) объекта осуществления торговли, необходимые для определения суммы сбора.
2.Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления указанного уведомления приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе.
Плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения.
3.Постановка на учет производится на основании уведомления, представленного плательщиком сбора, в течение пяти дней после получения налоговым органом указанного уведомления. В течение пяти дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство.
4.В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.
5.Формы уведомлений, а также порядок и состав сведений, указываемых в уведомлениях, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
6.Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, представляет собой соответствующее письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
7.Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.
В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.
26 марта 2015 в 13:09
В общем-то, все понятно, согласна.
Однако,
Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) дата возникновения объекта обложения сбором - дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Отсюда и вопрос возник, что деятельность (основной ОКВЭД) - розничная торговля, помещение по юр.адресу есть, фирма существует.... Продаж, правда, нет, но ведь конкретно про продажи в объекте ничего не говорится.... В общем, перестраховываюсь, наверно. Но вы считаете, что для торговой нулевки вставать на учет по этому злополучному торговому сбору не требуется, так?

Вопрос удалён модератором.
Ольга Рогова  234 895 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2015 в 14:16
Цитата (
зинна):
В общем-то, все понятно, согласна.
Однако, 
Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) дата возникновения объекта обложения сбором - дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Отсюда и вопрос возник, что деятельность (основной ОКВЭД) - розничная торговля, помещение по юр.адресу есть, фирма существует.... Продаж, правда, нет, но ведь конкретно про продажи в объекте ничего не говорится.... В общем, перестраховываюсь, наверно. Но вы считаете, что для торговой нулевки вставать на учет по этому злополучному торговому сбору не требуется, так?
 

Повторюсь :" Главным обстоятельством является сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал".Факта осуществления торговли нет, значит нет торгового сбора. 

Цитата (зинна): А вот возвращаясь к вопросу с продажей неторговой организацией чего-нибудь этакого (стол, компьютер, да мало ли что....) - это будет считаться отлагаемой данным сбором деятельностью?
Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
 А это уже вопрос для новой темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер