Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задолженность по лизингу: отражение в балансе

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 марта 2015 в 12:20
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
До меня бухгалтер в 2013 г. в балансе задолженность по лизингу отражал в строке 1550 прочие обязательства (краткосрочные)
Я формирую баланс за 2014г. у меня она становится в строку 1520 кредиторская задолженность (краткосрочная)
Но логически понимаю, что она должна встать в строку 1450 прочие обязательства (долгосрочные)
Как правильно?
НКК Консультант
25 марта 2015 в 18:26
Цитата (gjyb):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
До меня бухгалтер в 2013 г. в балансе задолженность по лизингу отражал в строке 1550 прочие обязательства (краткосрочные)
Я формирую баланс за 2014г. у меня она становится в строку 1520 кредиторская задолженность (краткосрочная)
Но логически понимаю, что она должна встать в строку 1450 прочие обязательства (долгосрочные)
Как правильно?
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, речь идет о предстоящих к начислению и уплате лизинговых платежах, отражаемых в составе кредиторской задолженности на дату получения имущества в лизинг по условиям договора лизинга, предусматривающего учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Если я прав, то такая лизинговые платежи, подлежащие уплате в течение 12 месяцев после отчетной даты отражаются по строке 1550 Баланса, а платежи, подлежащие уплате по истечение 12 месяцев с отчетной даты - по строке 1450 (п. 19 ПБУ 4/99).
26 марта 2015 в 07:15
Доброе утро)
А как теперь быть, если в 2013 г. в балансе он был в строке 1550, а в 2014 г. встанет в 1450...
Налоговая сразу пришлет письмо, чтобы разъяснить им
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 марта 2015 в 09:21
Цитата (gjyb):Доброе утро)
А как теперь быть, если в 2013 г. в балансе он был в строке 1550, а в 2014 г. встанет в 1450...
Налоговая сразу пришлет письмо, чтобы разъяснить им
Добрый день!

Напишете пояснение о выявлении технической ошибки в бухгалтерской отчетности за 2013 г.

Данные на 31.12.2013 г. надо обязательно исправить в отчетности за 2014 г., в противном случае они будут несопоставимы с текущими показателями отчетности (п. 10 ПБУ 4/99).
26 марта 2015 в 09:55
Все поняла, спасибо большое, ИльяПодмигиваю)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер