Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли член хозяйства на ЕСХН считаться его работником?

25 марта 2015 в 13:02
Добрый день! Крестьянское хозяйство ( юр.лицо) на ЕСХН, действующее более 5 лет. Может ли член хозяйства считаться его работником для применения ст 217 п.43 (освобождение от уплаты НДФЛ с дохода в натуральной форме - код дохода 2791) или к нему будет применен п.14 как к члену хозяйства и удержан налог?  Может ли материальная помощь быть произведена натур.оплатой и какой тогда ставить код в справке по НДФЛ  и код вычета?
Денис Покшан Консультант
26 марта 2015 в 16:52
Здравствуйте !Если между КФХ и его членом отсутствует трудовой договор, то член КФХ не может считаться работником и полученные им доходы не могут быть освобождены от налогообложения НДФЛ на основании п. 43 ст. 217 НК РФ. Ведь в этой норме содержится прямое указаие на необходимость наличия трудового договора. Что касается п. 14 ст. 217 НК РФ, то данное положение не может применяться, поскольку КФХ действует более 5 лет. 

Согласно правилам форума (пункт 6 раздела 3) в одной теме задается один вопрос. Поэтому, пожалуйста, другой вопрос задайте в другой теме.
27 марта 2015 в 02:48
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер