Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление ИФНС при переходе с ЕНВД на ОСНО

25 марта 2015 в 13:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Организация при регистрации в 2014 г ,выбрала налогообложение ЕНВД, деятельность не велась,в связи с отсутствием аредуемого помещения,расчетный счет не открывался.По налогообложению были автоматически переведены на ОСНО (сдавали нулевые отчеты). С 1 марта оформили договор-аренды и открыли расчетный счет. Нужно ли оповещать об этом Налоговые органы и писать какие либо заявления о переходе по налогообложению?
26 марта 2015 в 09:44
Добрый день.
Цитата (platina-82):Организация при регистрации в 2014 г ,выбрала налогообложение ЕНВД
Заявление по форме ЕНВД-1 подавали в ИФНС?
Цитата (platina-82):По налогообложению были автоматически переведены на ОСНО.
Из чего сделали такой вывод?
26 марта 2015 в 10:10
Так как отчитывались по  ОСНО !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 марта 2015 в 10:34
Вы не ответили на первый вопрос, а угадывать я не возьмусь. Если хотите получить действенный совет, не экономьте на словах, описывайте ситуацию более подробно.
Если заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД подавали, уточните дату и вид деятельности.
В арендованном помещении деятельность в марте началась? Какая именно?
26 марта 2015 в 12:24
Здравствуйте! Простите я не заметила. Нет, заявление не писали. Деятельность общепит,кафе. Работать мы начали в марте, т.е кафе открыто и работает!
26 марта 2015 в 12:45
Если заявление о переводе деятельности на ЕНВД не писали и уведомление о применении УСН не подавали, то действительно должны были отчитываться по ОСНО.
Если с момента открытия кафе прошло менее 5 дней, можно успеть перевести его на ЕНВД с даты начала этой деятельности.
Если нет, то нужно либо переводить с ОСНО на ЕНВД текущей датой (и тогда за предыдущие дни работы отчитаться по окончании 1 квартала по ОСНО, только теперь уже с начислениями), либо признавать, что заявление ЕНВД-1 подаете с опозданием (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), т.е. указывать в нем ту дату начала деятельности, когда реально открыли кафе, и быть готовыми к уплате штрафа по п. 1 ст. 116 НК РФ.
26 марта 2015 в 13:16
Спасибо большое,все доходчиво и понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер