Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отчитываться ЗАО на УСН за 2014 год?

25 марта 2015 в 16:06
Здравствуйте уважаемые форумчане.
В связи с последними изменениями в законодательстве по поводу ЗАО, я имею ввиду, что все ЗАО должны проходить обязательный аудит и не имеют право пользоваться УСН. Написано что за 2014г. надо сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме. Как это можно сделать, если весь год мы вели деятельность на УСН, платили авансовые платежи по УСН. Что теперь надо переделывать учет за весь 2014 год?
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2015 в 14:00
Добрый день!

Чтобы ответить на вопрос, нужно его понять.
Ваш вопрос к таким не относится...

Давайте по-порядку...
Цитата (Evropa):В связи с последними изменениями в законодательстве по поводу ЗАО, я имею ввиду, что все ЗАО должны проходить обязательный аудит
Какие изменения Вы имеете в виду. ЗАО проходят обязательный аудит уже не один десяток лет...

Цитата (Evropa):и не имеют право пользоваться УСН.
Уточните, что Вы имеете в виду. Каким нормативным актом (законом) ЗАО не имеют право пользоваться УСН?

Цитата (Evropa):Написано что за 2014г. надо сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме.
Где написано? В каком контексте? Что значит "в полном объеме"?

Цитата (Evropa):Как это можно сделать, если весь год мы вели деятельность на УСН, платили авансовые платежи по УСН. Что теперь надо переделывать учет за весь 2014 год?
Если речь о бухгалтерском учете, то он не зависит от того, какую налоговую систему применяет ЗАО.
Если о налоговом, то сначала нужно разобраться с предыдущими вопросами...
26 марта 2015 в 19:19
Здравствуйте, Александр Погребс , спасибо за интерес к теме.

Цитата (Evropa):В связи с последними изменениями в законодательстве по поводу ЗАО, я имею ввиду, что все ЗАО должны проходить обязательный аудит
Цитата (Александр Погребс):Какие изменения Вы имеете в виду. ЗАО проходят обязательный аудит уже не один десяток лет...
Я имею ввиду Изменения ГК РФ о юридических лицах с 01.09.2014 г.: (публичные/непубличные акционерные общества) и Федеральный закон от 01.12.14 № 403-ФЗ

Цитата (Evropa):и не имеют право пользоваться УСН.
Цитата (Александр Погребс):Уточните, что Вы имеете в виду. Каким нормативным актом (законом) ЗАО не имеют право пользоваться УСН?
Цитата (Evropa):Написано что за 2014г. надо сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме.
Цитата (Александр Погребс):Где написано? В каком контексте? Что значит "в полном объеме"?
С отчетности за 2014 г. ЗАО не имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в силу пп. 1 п. 5 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете" вне зависимости от того, что обязанность проведения аудита для ЗАО установлена не Законом № 307-ФЗ, а напрямую ГК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2015 в 10:25
Добрый день!

"В огороде бузина, а в Киеве - дядька!

Это эпиграф к Вашему вопросу.

"Упрощенная система налогообложения" или УСН не имеет ничего общего с "упрощенной системой бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности".

Это, как говорят в Одессе "две большие разницы".

Видите, у меня даже некий экскурс получился на тему "украинская географическая тема в русских поговорках"...

Упор в Вашем вопросе на УСН способно сбить с толку любого!

На самом деле вопрос у Вас совсем о другом. Попробую его перевести на более понятный язык.

ЗАО, как малое предприятие (?) применяло упрощенный способ бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Со 2 декабря 2014 г. вступили в силу изменения, по которым все акционерные общества, а не только те, которые ОАО, подпадают под обязательный аудит.
Это влечет за собой запрет на применение упрощенной системы бухгалтерского учета и сдачу упрощенной бухгалтерской отчетности.
Надо ли восстанавливать учет по полной форме за 2014 год и надо ли сдавать за 2014 год полный комплект бухгалтерской отчетности.


Вот на этот вопрос я и попробую ответить.
Поскольку вопрос "надо ли проводить аудиторскую проверку" Вы не ставите, то я на него отвечать и не буду.
И, на всякий случай еще раз повторю, что никто не запрещает ЗАО применять УСН. Так что, как платили УСН, так и продолжайте платить.
 
Речь только о бухгалтерском учете.
Кстати, поэтому саму тему переношу в раздел "Методология бухгалтерского учёта".

Моё мнение, что составители поправок никак не ожидали такой "завязки".
Поправка в Закон об аудиторской деятельности должна была только привести в соответствие этот закон с последней версией Гражданского кодекса. По которому ОАО становятся просто АО, а ЗАО должны исчезнуть - преобразоваться в ООО или АО.
С поправкой в аудиторский закон явно поторопились.
Я считаю, что и аудиторскую проверку за 2014 год Вам проводить не надо и переделывать свой "упрощенный" бухгалтерский учет в "неупрощенный" тоже ни к чему. Это относительно 2014 года. С 2015 года либо преобразовывайтесь в ООО и продолжайте применять упрощенную схему учета и отчетности, либо, если решили оставаться ЗАО (пока это еще можно) или преобразовываться в АО, с 1 января 2015 года начинайте вести полноценный бухгалтерский учет.

И с бухгалтерской отчетностью за 2014 год Вы должны решить самостоятельно.
Отчетность - это единственное "уязвимое" место в данной ситуации. Ведь Вы отчетность должны представить налоговикам.
Можно отчетность тоже сдать по упрощенной форме. Если в инспекции не злостные "казуисты", они ее примут и не обратят внимания на указанные "сложности".
Но можно и предупредить события и сделать отчет по полной форме.
Развернуть "упрощенный" баланс в полноценный не представляет большой сложности. Просто появится больше пустых строк.
То же самое с Отчетом о финансовых результатах. Сложнее будет только с составление приложений. Но и их можно заполнить, основываясь на "упрощенном учете".

Так что, решать Вам.

Успехов!
30 марта 2015 в 11:24
Доброго времени суток!
Уважаемый Александр Погребс , большое спасибо за подробный и развёрнутый ответ на мой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер