Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации на УСН (доходы) включать в доходы стоимость трудовой книжки при продаже?

25 марта 2015 в 16:48
Добрый день! Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "Доходы", купила и выдала новому сотруднику трудовую книжку, сотрудник до этого не имел трудовой книжки. Сотрудник внес стоимость трудовой книжки в кассу. Сделали проводки: Дт 60 Кт 51 - купили трудовую книжку 195 руб Дт 10.1 Кт 60 - оприходовали трудовую книжку 195 руб., Дт 73.3 Кт 91.1 - выдали трудовую книжку 195 руб., Дт 50 Кт 73.3 - получили в кассу деньги от сотрудника за трудовую книжку 195 руб., Дт 91.2 Кт 10.1 - списали трудовую книжку со склада "материалы" 195 руб. Скажите пожалуйста, возникает ли доход с которого надо заплатить налог (6%) у организации применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при продаже трудовой книжки сотруднику? Нужно ли отражать эту операцию в КДиР? Нужно ли включить в состав прочих доходов продажу ТК?
НКК Консультант
26 марта 2015 в 14:03
Цитата (Malina55):Добрый день! Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "Доходы", купила и выдала новому сотруднику трудовую книжку, сотрудник до этого не имел трудовой книжки. Сотрудник внес стоимость трудовой книжки в кассу. Сделали проводки: Дт 60 Кт 51 - купили трудовую книжку 195 руб Дт 10.1 Кт 60 - оприходовали трудовую книжку 195 руб., Дт 73.3 Кт 91.1 - выдали трудовую книжку 195 руб., Дт 50 Кт 73.3 - получили в кассу деньги от сотрудника за трудовую книжку 195 руб., Дт 91.2 Кт 10.1 - списали трудовую книжку со склада "материалы" 195 руб. Скажите пожалуйста, возникает ли доход с которого надо заплатить налог (6%) у организации применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при продаже трудовой книжки сотруднику? Нужно ли отражать эту операцию в КДиР? Нужно ли включить в состав прочих доходов продажу ТК?
Добрый день!

Я бы рекомендовал включить рассматриваемое поступление в состав налоговых доходов, соответственно, отразив его в КУДиР, так как такая ситуация соответствует налоговому определению реализации (п. 1 ст. 39 НК РФ) и данный доход не включен в перечень необлагаемых УСН (пп. 1 п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
27 марта 2015 в 10:07
Нашла статью из еженедельника "Экономика и жизнь", вот выдержка:  Налог на прибыль. В налоговом учете операции с бланками трудовых книжек не отражаются, поскольку при таком способе учета нет ни выручки, ни расходов при расчете налога на прибыль.
Подобная точка зрения основана на том, что организация, приобретая трудовую книжку, не стремится получить прибыль, а лишь выполняет требования законодательства. Значит, трудовая книжка не может признаваться товаром для целей налогообложения (п. 3 ст. 38 НК РФ). Денежные же средства, полученные от работника, являются не выручкой, а возмещением затрат на приобретение книжки. Ведь плата, взимаемая с работника за выдаваемую ему трудовую книжку, равна затратам на ее приобретение, поэтому предоставление трудовых книжек и вкладышей к ним не может быть расценено как реализация товара (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Аналогичная точка зрения выражена и судебными органами в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 по делу № А56-44214/2006 и от 01.10.2003 по делу №А26-5317/02-28.
 ПРИМЕР
 Организация, приобретая трудовые книжки для сотрудников, не отражает их в качестве товара. В бухгалтерском учете будут сделаны записи:
сентябрь
Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит 51 
– 3400 руб.– оплачены бланки трудовых книжек;
Дебет 73 субсчет «Расчеты за трудовые книжки» Кредит 76 
– 3400 руб. – отражена задолженность будущих владельцев трудовых книжек;
Дебет 006 «Бланки строгой отчетности» 
– 3400 руб. – учтены за балансом трудовые книжки как бланки строгой отчетности;
ноябрь
Дебет 73 Кредит 73 субсчет «Расчеты за трудовые книжки» 
– 170 руб. – отражена задолженность вновь принятого работника за бланк трудовой книжки;
Кредит 006 «Бланки строгой отчетности» 
– 170 руб. – списан бланк трудовой книжки;
Дебет 70 Кредит 73 
– 170 руб. – удержана из зарплаты стоимость трудовой книжки по заявлению работника.
Илья Антоненко, прошу прокомментировать данный подход к вопросу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 марта 2015 в 20:05
Цитата (Malina55):Нашла статью из еженедельника "Экономика и жизнь", вот выдержка: Налог на прибыль. В налоговом учете операции с бланками трудовых книжек не отражаются, поскольку при таком способе учета нет ни выручки, ни расходов при расчете налога на прибыль.
Подобная точка зрения основана на том, что организация, приобретая трудовую книжку, не стремится получить прибыль, а лишь выполняет требования законодательства. Значит, трудовая книжка не может признаваться товаром для целей налогообложения (п. 3 ст. 38 НК РФ). Денежные же средства, полученные от работника, являются не выручкой, а возмещением затрат на приобретение книжки. Ведь плата, взимаемая с работника за выдаваемую ему трудовую книжку, равна затратам на ее приобретение, поэтому предоставление трудовых книжек и вкладышей к ним не может быть расценено как реализация товара (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Аналогичная точка зрения выражена и судебными органами в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 по делу № А56-44214/2006 и от 01.10.2003 по делу №А26-5317/02-28.
ПРИМЕР
Организация, приобретая трудовые книжки для сотрудников, не отражает их в качестве товара. В бухгалтерском учете будут сделаны записи:
сентябрь
Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит 51
– 3400 руб.– оплачены бланки трудовых книжек;
Дебет 73 субсчет «Расчеты за трудовые книжки» Кредит 76
– 3400 руб. – отражена задолженность будущих владельцев трудовых книжек;
Дебет 006 «Бланки строгой отчетности»
– 3400 руб. – учтены за балансом трудовые книжки как бланки строгой отчетности;
ноябрь
Дебет 73 Кредит 73 субсчет «Расчеты за трудовые книжки»
– 170 руб. – отражена задолженность вновь принятого работника за бланк трудовой книжки;
Кредит 006 «Бланки строгой отчетности»
– 170 руб. – списан бланк трудовой книжки;
Дебет 70 Кредит 73
– 170 руб. – удержана из зарплаты стоимость трудовой книжки по заявлению работника.
Илья Антоненко, прошу прокомментировать данный подход к вопросу.
Добрый вечер!

Комментировать бухучет не буду, так как, по правилам форума, данный вопрос может обсуждаться в новой теме.

Что касается налогового учета, то налоговики считают данную ситуацию налоговой реализацией (например,  Письмо Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367) и я не вижу причины с ними не соглашаться.
Что касается приведенной арбитражной практики, то она не очень поможет в случае возникновения спора, так как:
- в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2003 N А26-5317/02-28 разбирается налоговое законодательство, применявшееся до НК РФ;
- в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 по делу N А56-44214/2006 вовсе не налоговый, а административный спор рассматривался.
30 марта 2015 в 10:08
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер