Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить продажу помещения юридическим лицом физическому в счет полученных ранее займов при УСН (15%)?

25 марта 2015 в 18:23
Здравствуйте! У нас юридическое лицо на "доходы-расходы". В июне 2014 году было приобретено помещение по договору инвестирования, в декабре 2014 года помещение продано в долевую собственность физическим лицам в счет ранее полученных займов (ранее это в 2013 и в 2014 годах) от этих физ лиц (то есть фактически в декабре денег не получали от покупателей). Подскажите, пожалуйста как это правильно отразить в книге доходов и расходов и декларации. И должны ли мы уплатить налог за передачу имущества в декабре?
НКК Консультант
26 марта 2015 в 14:28
Цитата (Нелечка):Здравствуйте! У нас юридическое лицо на "доходы-расходы". В июне 2014 году было приобретено помещение по договору инвестирования, в декабре 2014 года помещение продано в долевую собственность физическим лицам в счет ранее полученных займов (ранее это в 2013 и в 2014 годах) от этих физ лиц (то есть фактически в декабре денег не получали от покупателей). Подскажите, пожалуйста как это правильно отразить в книге доходов и расходов и декларации. И должны ли мы уплатить налог за передачу имущества в декабре?
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужна пояснительная информация по выделенному синим: речь идет о том, что Вы получили объект недвижимости в собственность и, потом, реализовали его по договорам купли-продажи физлицам или речь идет о том, что Вы получили имущественные права в отношении строящейся недвижимости и реализовали эти права (а не право собственности на построенную недвижимость) физлицам?

В любом случае, на дату зачета стоимости недвижимости (имущественных прав) в счет погашения займа (например, подписания акта зачета - ст. 410 ГК РФ) Вам нужно отразить в налоговом учете выручку от реализации в сумме зачета (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
26 марта 2015 в 15:11
Цитата:Для ответа на Ваш вопрос нужна пояснительная информация по выделенному синим: речь идет о том, что Вы получили объект недвижимости в собственность и, потом, реализовали его по договорам купли-продажи физлицам или речь идет о том, что Вы получили имущественные права в отношении строящейся недвижимости и реализовали эти права (а не право собственности на построенную недвижимость) физлицам?


Добрый день! Спасибо за информацию! Речь идет о том, что получили объект недвижимости в собственность (ввод в эксплуатацию оформил продавец), потом реализовали по договору купли-продажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 марта 2015 в 20:37
Цитата (Нелечка):Добрый день! Спасибо за информацию! Речь идет о том, что получили объект недвижимости в собственность (ввод в эксплуатацию оформил продавец), потом реализовали по договору купли-продажи.
Добрый вечер!

Про порядок признания налоговых доходов я написал выше.

Что касается налоговых расходов, то Вы можете признать покупную стоимость недвижимости в составе расходов для целей УСН на дату реализации покупателям-займодавцам (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
31 марта 2015 в 06:48
Здравствуйте! Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер