Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли уволить при нахождении в ежегодном отпуске, если не написано заявление на продление отпуска по уходу за ребенком?

25 марта 2015 в 19:49
Добрый день!
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет, но при таком нюансе:
так как до декрета я  не успела отгулять весь накопленный ежегодный отпуск,  решила его отгулять после  достижения ребенком 1,5 лет.  пришла на место работы, и вместо продления отпуска по уходу  написала заявление на ежегодный отпуск (более 28дней), а после ежегодного отпуска снова ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. то есть официально   я сейчас временно работающая. ситуация на моем месте работы сейчас очень напряженна, людей сокращают.
вопрос: могут ли меня "под шумок" уволить или сократить пока  нахожусь в ежегодном  отпуске? и когда я  приду писать заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком, я внезапно окажусь уволенной или сокращенной?
я  работаю по трудовому договору с трудовой книжкой более 3х лет. ребенку сейчас чуть больше 1.5 лет.
хочу подстраховаться и продумать свои действия в случае критической ситуации.
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
26 марта 2015 в 07:28
Здравствуйте.
Цитата (ириша111):могут ли меня "под шумок" уволить или сократить пока нахожусь в ежегодном отпуске?...
...ребенку сейчас чуть больше 1.5 лет.
Не могут.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ст.261 ТК РФ).
Исключение из этого правила может быть сделано только в случае ликвидации организации или "криминальных" действий со стороны работника, предусмотренных пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ст.81 или пунктом 2 ст.336  ТК РФ.
26 марта 2015 в 14:09
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер