Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление учебного отпуска работнику: приравнивается ли высшее морское училище к уровню высшего образования?

Михайлова Валентина (автор вопроса)  662 балла, г. Тымовское
25 марта 2015 в 23:53
Здравствуйте уважаемые форумчане. Работник в 2009 окончил высшее морское училище срок обучения 2 года 10 месяцев. Сейчас он получает второе образование заочно в университете по специальности управление производством. Вопрос приравнивается ли высшее училище к уровню высшего образования? Должны ли мы работнику предоставить учебный отпуск?
olga ls  4 306 баллов
26 марта 2015 в 01:16
Здравствуйте
Проверьте документ об образовании: если в дипломе об образовании написано о получении среднего профессионального образования, то работник имеет право на предоставление ему учебного отпуска при получении высшего образования заочно: на основании ТК РФ статья 173 Гарантии и компенсации работникам, совпадающим работу с получением образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры ... При обучении по программам, имеющим государственную аккредитацию!!
Статья 177 ТК РФ гарантирует предоставление компенсаций в виде оплаты учебного отпуска, если подобное образование работник получает самостоятельно впервые. Кроме того, работнику могут  быть предоставлены компенсации, если он обучается не впервые, но направлен организацией и с ним (работником) заключен договор об этом.
По поводу вопроса: училище ( даже высшее морское) скорее всего является учреждением среднего профессионального образования да и срок обучения (2 года и 10 мес) характерен при обучении на базе среднего образования (11 классов или по-старому 10). Чётко это прописано в дипломе об образовании.
Учебный отпуск должен предоставляться при предъявлении справки-вызова, оформленной в соответствующей форме: приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2013  номер 1368.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер