Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дохода от продажи материала и товара при УСН

26 марта 2015 в 08:17
Добрый день! 
 У меня возник вопрос: наше ООО на УСН. (д-Р)
Мы приобрели материалы для дальнейшей их установки на объекты ( лампы, светильтники и т.д.) организация занимается обслуживанием электрики и сантехники. Закупили много, оптом, в целях экономии. 

Затраты на приобретаемые материалы сразу списали в расходы после их оплаты и оприходования на склад. 

По мере их установки в ходе производства работ мы (после подписания акта заказчиком) материалы списываем требованием - накладной. 
В акте идет только кол-во без цены, так как цена услуги уже включает в себя стоимость материала. 

Вопрос заключается в следующем:
на днях наше ООО заключило договор разовой поставки на объект материала (к примеру 5 ламп)
как мне быть с моментом принятия расходов в данном случае?
Получается, что приобретенные нами ранее лампы уже будут выступать как товар? ( не 10 сч. а 41) 

Согласно НК РФ, признание расхода на покупку товара для дальнейшей реализации при применении ООО УСН происходит после их отгрузки  покупателю.
Но у меня то уже приняты расходы на эти материалы были ранее , какой то материал лежит на складе уже год к примеру, и сейчас появилась возможность его реализовать. 

что делать в это случае? 
Вот сейчас к примеру, заключен договор на поставку 5 ламп  разного ассортимента :  лампы 2шт. - одного вида придется докупить, я их сразу учту на 41 счете и расходы на их приобретение зачтутся в НУ после отгрузки, а лампы 3 видов у нас уже были и висят на 10 сч. как быть с расходами? 

или я запуталась. Очень прошу помочь. Спасибо.
27 марта 2015 в 09:15
Добрый день.
Реализация ламп на сторону связана с оказанием услуг по их замене и/или установке, то есть в рамках обычного для вас договора (с оформлением акта)?
Или это будет оформлено как чистая продажа (товарной накладной)?
Думаю, что от этого напрямую и зависит, возникнут риски с признанием расхода в НУ или нет.
27 марта 2015 в 10:58
Александра добрый день!
да. реализация будет оформлена товарной накладной. 
Специально для этого приобретенные товары я сразу повесила на 44 сч. а что делать со старыми запасами ума не приложу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 марта 2015 в 11:35
С одной стороны, когда приобретали лампы, вы не могли знать, что они будут использоваться не в услугах, а с целью перепродажи. Поэтому в расходы сумму приняли обоснованно. Но с другой стороны - логично, что когда стало известно о намерении реализовать материалы на сторону вне оказания услуг, вы должны были бы восстановить часть ранее принятых затрат, скорректировав налоговую базу прошлого периода, и принять расходы на приобретение этих конкретных ламп уже по правилам, установленным для товаров.
27 марта 2015 в 13:32
вот незадача, они у нас уже не первый год болтаются по складу, т.е. как то нелогично получается сейчас "отматывать" расходы, это же база летит года за два по Д-Р. пени и прочее впридачу. 

Были когда то закуплены по ошибке, не пригодились, так и есть как вы написали, о том, что они могут стать товаром даже и не думали тогда.
27 марта 2015 в 13:40
Тут однозначно не предсказать: будет / не будет выездная проверка за этот период, придерутся / не придерутся к этим суммам... 
Поставьте руководителя в известность - пусть распорядится: исправлять или оставить так, как есть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер