Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по договору займа у ИП на УСН

26 марта 2015 в 09:09
Доброе утро. ИП на УСНО (доход минус расход) в 2011г.  заключил договор займа с организацией. Погашение займа было произведено в июле 2014г. За пользование займа Заемщик выплачивает Заимодавцу 8%  годовых от суммы полученных денежных средств. По условиям договора %% за пользование займом выплачиваются  единовременно по истечении срока предоставления займа.  Произвожу начисление %% методом начисления.  Можно ли включать в расходы при  УСНО %% за пользование займом? За прошедшие года сумма %% не включалась в расходы при определении налога УСН, так как были убытки по результатам хоз. деятельности. Вопрос удалён модератором. Спасибо за понимание.
Ирина Ротнова Модератор
26 марта 2015 в 09:39
Цитата (потомок):Доброе утро. ИП на УСНО (доход минус расход) в 2011г.  заключил договор займа с организацией. Погашение займа было произведено в июле 2014г. За пользование займа Заемщик выплачивает Заимодавцу 8%  годовых от суммы полученных денежных средств. По условиям договора %% за пользование займом выплачиваются  единовременно по истечении срока предоставления займа.  Произвожу начисление %% методом начисления.  Можно ли включать в расходы при  УСНО %% за пользование займом? За прошедшие года сумма %% не включалась в расходы при определении налога УСН, так как были убытки по результатам хоз. деятельности. Каков порядок отражения %% за пользование займом в бухгалтерском учете?. Спасибо за понимание.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
27 марта 2015 в 06:37
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ при УСН расходы признаются только после фактической их оплаты.
Поэтому раз погашение произошло в 2014 году, то именно в 2014 и нужно признать расходы в виде процентов. Никак не раньше. И убытки прошлых лет тут ни при чем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер