Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара от покупателя в розничном магазине

26 марта 2015 в 10:35
Добрый день! Подскажите, как оформляется возврат товара от покупателя в розничном магазине (какими документами), чтобы потом сумму возврата можно было уменьшить при расчете УСН (6%). Необходимо подвердить возврат товара оправдательными документами для ИФНС.
Спасибо
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
30 марта 2015 в 13:22
Цитата (Вероника Ионова):Добрый день! Подскажите, как оформляется возврат товара от покупателя в розничном магазине (какими документами), чтобы потом сумму возврата можно было уменьшить при расчете УСН (6%). Необходимо подвердить возврат товара оправдательными документами для ИФНС.
Спасибо
Добрый день.
Возврат товара в день покупки или не в день покупки?

Посмотрите обсуждения
Возврат денежных средств покупателю не в день покупки
Возврат денежных средств покупателю из главной кассы
Куда подшиваются заявления на возврат товара в розничной торговле?
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 13:23
Возврат товара осуществляется на основании письменного заявления покупателя (ст.18 закон о защите прав потребителей). Оформление возврата денег физ. лицу зависит от того, каким образом был оплачен товар (нал, безнал) и в какой день покупатель вернул товар. Если возврат производится в день покупки – то нужно оформить акт КМ-3, приложить к нему чек ККТ и вернуть деньги из опер. кассы (соответственно уменьшается выручка этого дня), если возврат осуществлен не в день покупки – то оформляется расходный кассовый ордер и деньги выдаются из кассы организации. Если покупатель оплатил товар по безналу (банковской картой), то вернуть деньги нужно тоже в безналичном порядке на карту физ. лица. В случае возврата товара не в день покупки, в книге покупок нужно зарегистрировать сумму возврата по ранее выписанной продавцом счет-фактуре или на основании РКО (плат. поручения).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 марта 2015 в 14:24
Добрый день! Т.е. для ИФНС при  расчете УСН будет оправдательными документами для уменьшения налога - заявление от покупателя и РКО?
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 14:25
Все верно.
30 марта 2015 в 14:33
Добрый день!
А заявление от покупателя пишется в свободной форме или есть унифицированный документ?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
30 марта 2015 в 17:33
Цитата (Вероника Ионова):Добрый день!
А заявление от покупателя пишется в свободной форме или есть унифицированный документ?
Пишется в произвольной форме.

В разделе Бланки есть образец
Заявление о возврате товара
Можете взять за образец - если необходимо - дополните нужной Вам информацией
30 марта 2015 в 21:28
Добрый вечер! А РКО должен подписать покупатель при выдаче денег из кассы? А если у продавца нет возможности на месте передать покупателю для подписи РКО, так как РКО выписывает  бухгалтерия, которая находится в другом месте..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер