Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы ИП на УСН (15%) при перепродаже услуг Яндекс-контекст

26 марта 2015 в 11:02
добрый день,
возник очень сложный для меня вопрос.
мы ИП на 6%. до 1 кв. 2015 года работали с Яндексом по комисcионной схеме. Платили налог только с комиссионной премии. а суммы оплаченные Яндексу и полученные от клиентов исключали из оборотов, т.к. это был комиссионный договор.
теперь Яндекс меняет тип договора с комиссионного на оптовый, и все акты будут на нас. а мы будем выступать в роли перепродажи Услуг. Тип договора "договор возмездного оказания услуг" Яндекс при звонке сказали, что учитываться будут, но надо консультироваться еще с налоговой, т.к. они не дают гарантии.
суть вопроса: Идут ли эти услуги в расходы при 15% УСН. стоит ли мне менять ИП на УСН доходы - расходы (есть другое ИП, переходить не надо будет), чтобы учесть все оплаченные Яндексу суммы в расходы. а оплачивать налог только с разницы и за премию от яндекса. Или это не будет идти в расходы услуги, приобретаемые для клиентов.
Спасибо огромное за разъяснения. Это мой первый вопрос на форуме, если вдруг сделала ошибки
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2015 в 13:37
Добрый день!
Цитата (Евгения Де Гранде):суть вопроса: Идут ли эти услуги в расходы при 15% УСН. стоит ли мне менять ИП на УСН доходы - расходы (есть другое ИП, переходить не надо будет), чтобы учесть все оплаченные Яндексу суммы в расходы. а оплачивать налог только с разницы и за премию от яндекса. Или это не будет идти в расходы услуги, приобретаемые для клиентов.
Вы правильно всё поняли.
При "оптовой" схеме взаимоотношений с Яндексом, все проданные вами услуги будут Вашим доходом. А уплаченные Яндексу за купленные услуги - Вашим расходом.
В этом отношении, конечно, лучше УСН-15. Если конечно Ваша "наценка" на услуги Яндекса не превышает 60%... Тогда УСН-6% снова выгоднее...

Как определить, что выгоднее, можно почитать в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции. 

Успехов!
27 марта 2015 в 13:55
Ув. Александр, огромное спасибо за разъяснения.
 Всегда с благодарностью читаю Ваши комментарии по вопросам от форумчан.
Ангел Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер