Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП сдавать баланс?

malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
26 марта 2015 в 11:37
Добрый день.
Подскажите, нужно ли сдавать Баланс за 2014г. по ИП.
Раньше не нужно было, и он даже не формировался в 1С.
А сейчас как услышали, что нужно , вот и запутались(((
Заранее спасибо.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
26 марта 2015 в 11:49
Цитата (malinka_A):Подскажите, нужно ли сдавать Баланс за 2014г. по ИП.
Раньше не нужно было, и он даже не формировался в 1С.
А сейчас как услышали, что нужно , вот и запутались(((
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нет, ИП не обязаны вести бухучет, и, соответственно, сдавать бухгалтерскую отчетность.
Цитата (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ ):Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
<...>
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
<...>
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
26 марта 2015 в 11:56
День добрый, для ИП в законодательстве, касающемся бухгалтерский отчетности ничего не изменилось. ИП на УСН до сих пор освобождены от соблюдения этого требования. Для ИП остается обязанность, установленная НК, в части заполнения книги доходов и расходов и ведения учета ОС.
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ:
Цитата:Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
ст. 346.24 НК РФ:
Цитата:Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
27 марта 2015 в 17:01
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер