Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать сумму по договору цессии в балансе?

RYULIAV (автор вопроса)  15 баллов, г. Самара
26 марта 2015 в 12:19
Здравствуйте! У меня вопрос по бухгалтерской отчетности за 2014 год. Нужно ли показывать в балансе цессию (сумма 49 млн. руб.)??? Если я ее показываю в балансе, соответственно увеличивается сумма дебиторской и кредиторской задолженности (строка 1230 и строка 1520 баланса). Но почему тогда с точки зрения банков более маленькая сумма по деб и кред задолженности в балансе за 2014г. лучше чем более большая? Если я не указываю сумму цессии в балансе, то эта цессия уменьшает сумму деб и кред задолженности по важной для нас организации на 49 млн., но при этом надувает финансовый пузырь на эту сумму в другой компании, поэтому и думаю что делать? Как лучше поступить? ОТРАЖАТЬ ИЛИ НЕ ОТРАЖАТЬ ЦЕССИЮ В БАЛАНСЕ? ЕСЛИ ОТРАЖАТЬ, ТО В КАКИХ СТРОКАХ АКТИВА И ПАССИВА БАЛАНСА? Порекомендуйте, пожалуйста.
НКК Консультант
27 марта 2015 в 13:47
Цитата (RYULIAV):Здравствуйте! У меня вопрос по бухгалтерской отчетности за 2014 год. Нужно ли показывать в балансе цессию (сумма 49 млн. руб.)??? Если я ее показываю в балансе, соответственно увеличивается сумма дебиторской и кредиторской задолженности (строка 1230 и строка 1520 баланса). Но почему тогда с точки зрения банков более маленькая сумма по деб и кред задолженности в балансе за 2014г. лучше чем более большая? Если я не указываю сумму цессии в балансе, то эта цессия уменьшает сумму деб и кред задолженности по важной для нас организации на 49 млн., но при этом надувает финансовый пузырь на эту сумму в другой компании, поэтому и думаю что делать? Как лучше поступить? ОТРАЖАТЬ ИЛИ НЕ ОТРАЖАТЬ ЦЕССИЮ В БАЛАНСЕ? ЕСЛИ ОТРАЖАТЬ, ТО В КАКИХ СТРОКАХ АКТИВА И ПАССИВА БАЛАНСА? Порекомендуйте, пожалуйста.
Добрый день!

Бухгалтерское законодательство прямо запрещает пропускать какие-либо факты хозяйственной жизни в бухучете (п.п. 1, 2 и 3 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете") и, соответственно, не отражать их в отчетности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете") вне зависимости от требований (пожеланий) кредитующих банков.

Что касается строк отчетности, в которых могут быть отражены операции по цессии, то для ответа на такой вопрос нужны подробности Вашей цессии с числовым примером.
askirka  175 баллов
27 марта 2015 в 13:56
Добрый день
За искажение бухгалтерской отчетности предусмотрена административная и уголовная ответственность
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер