Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет залогового имущества

Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
26 марта 2015 в 12:59
Всем добрый день!
Организация (ООО, УСН) выдала займ физическом лицу под залог имущества (квартира). Как эта квартира должна быть отражена в бухгалтерском учете?
Проблема еще в том, что займ выдали в июле 2014 года, а бухгалтер предыдущая никак не отразила этот залог.  А мы вчера сдали отчетность(((( Теперь нужно уточненный баланс сдавать?

Заемщик обязательства свои исполняет, в скором времени погасит полностью займ.
НКК Консультант
27 марта 2015 в 11:29
Цитата (Нулевый новичок):Всем добрый день!
Организация (ООО, УСН) выдала займ физическом лицу под залог имущества (квартира). Как эта квартира должна быть отражена в бухгалтерском учете?
Проблема еще в том, что займ выдали в июле 2014 года, а бухгалтер предыдущая никак не отразила этот залог. А мы вчера сдали отчетность(((( Теперь нужно уточненный баланс сдавать?

Заемщик обязательства свои исполняет, в скором времени погасит полностью займ.
Добрый день!

Предоставленное в качестве залога имущество в балансе залогодержателя не отражается, так как является собственностью залогодателя (заемщика) - п. 2 ст. 335 ГК РФ.
Залоговая стоимость такого имущества (ст. 340 ГК РФ) отражается на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" (Инструкция по применению Плана счетов) и, соответственно, приводится в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (Информация Минфина России
"Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства").
Если Вы представили бухотчетность без указанного приложения, которое, на мой взгляд, содержат существенную информацию (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"), рекомендую Вам оформить данные пояснения и представить их "вдогонку" в ИФНС и Статуправление вместе с сопроводительным письмом, объясняющим причину их представления.
Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 14:58
Цитата (НКК):рекомендую Вам оформить данные пояснения и представить их "вдогонку" в ИФНС и Статуправление вместе с сопроводительным письмом, объясняющим причину их представления.
Спасибо огромное за помощь! Я вчера уже учла на забалансовом счете стоимость квартиры. Отчетность без пояснительной записки сдали. Подскажите, пожалуйста, новичку, а  пояснительную записку можно в произвольной форме? например: ооо "такое-то" информирует о наличии на забалансовом счете 008 имущества, стоимостью .... рублей?
НКК Консультант
28 марта 2015 в 19:45
Цитата (Нулевый новичок):Спасибо огромное за помощь! Я вчера уже учла на забалансовом счете стоимость квартиры. Отчетность без пояснительной записки сдали. Подскажите, пожалуйста, новичку, а пояснительную записку можно в произвольной форме? например: ооо "такое-то" информирует о наличии на забалансовом счете 008 имущества, стоимостью .... рублей?
Добрый вечер!

Речь идет не о пояснительной записке (она не входит в состав обязательного комплекта бухотчетности - Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285), а о пояснении, которое может быть оформлено как в текстовой, так и в табличной форме - как Вам удобнее (п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Образец пояснения в табличной форме приведен в Приложении № 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер