Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление об открытии расчетного счета

26 марта 2015 в 13:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я открыла расчетный счет. Нужно ли мне кого -л. уведомлять об открытии, если да, то кого и как?

Заранее спасибо.
Анти  134 839 баллов
26 марта 2015 в 15:34
Здравствуйте.
Организации и ИП  с мая 2014 года  освобождены от обязанности  сообщать в налоговые инспекции об открытии или о закрытии счетов.
Это делает банк.
Цитата:Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
(ст. 86 НК РФ)

Цитата:Подпунктами «б» и «г» пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 52-ФЗ в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, которыми отменены обязанности налогоплательщиков - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.
(из письма ФНС от 12.06.2013 № СА-4-14/8901@ )
С мая 2014 года отменили требование подавать сведения в ИФНС об открытии расчетного счета
Tanya1726  12 баллов
26 марта 2015 в 16:43
добрый день. и в ФСС, ПРФ тоже не нужно уведомления носить, теперь обязанность лежит на банках
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер