Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при смене лизингополучателя

26 марта 2015 в 14:52
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
договор лизинга на 18 мес. сумма (все округлено) предмета 1500, выкупная 300
аванс.платеж 700, ежемес.платежи 45, ежемес. лизинговые услуги 83
через 11 мес. происходит смена лизингополучателя
остаток долга 600 по доп.соглашению переходит новому ЛП2
у старого ЛП1 получается, что не до конца возмещен НДС с уплаченного аванса, правильно?
а у нового ЛП2 нет основания для возмещения НДС по услугам, т.к. они включают часть авансового платежа?
что же делать с НДС?
НКК Консультант
27 марта 2015 в 10:43
Цитата (irisska_gl):Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
договор лизинга на 18 мес. сумма (все округлено) предмета 1500, выкупная 300
аванс.платеж 700, ежемес.платежи 45, ежемес. лизинговые услуги 83
через 11 мес. происходит смена лизингополучателя
остаток долга 600 по доп.соглашению переходит новому ЛП2
у старого ЛП1 получается, что не до конца возмещен НДС с уплаченного аванса, правильно?
а у нового ЛП2 нет основания для возмещения НДС по услугам, т.к. они включают часть авансового платежа?
что же делать с НДС?
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация:
- старый лизингополучатель применял вычет НДС с лизингового аванса в момент его уплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ) или нет;
- как прописана судьба незачтенного на дату перенайма лизингового аванса: новый лизингополучатель компенсирует старому данную сумму в составе платы за перенайм или как-то иначе;
- каков размер платы за перенайм, установленный соглашением о перенайме;
- есть ли у старого лизингополучателя просроченные долги перед лизингодателем по начисленным, но не оплаченным на дату перенайма лизинговым платежам?
27 марта 2015 в 14:09
Добрый день, Илья Владимирович, очень рада Вашему вниманию на мой вопрос.
Доп.информация:
- старый ЛП1 не возмещал НДС с аванса, т.к. не планировал перенайм и возмещал НДС с суммы начисленный лизинговых платежей
- судьба аванса никак не прописана, сумма компенсации аванса д.б. 345, это сумма получается уплачена ЛД старым ЛП, но не компенсирована документально, т.е. нет оснований возмещать НДС
- новый ЛП платит старому сумму 240 (в т.ч. НДС), не могу понять куда ее привязатьУлыбаюсь
-долгов нет, все наоборот.

и получается, что старый ЛП оплатил на 345 (с НДС) больше, не возместил себе НДС с этой суммы, да еще и уплачивает НДС с 240.
а новый ЛП получает сф на услуги лизинга по 83, а платит 45, и вопрос о возмещении НДС с какой суммы тоже повис.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 марта 2015 в 12:26
Цитата (irisska_gl):Добрый день, Илья Владимирович, очень рада Вашему вниманию на мой вопрос.
Доп.информация:
- старый ЛП1 не возмещал НДС с аванса, т.к. не планировал перенайм и возмещал НДС с суммы начисленный лизинговых платежей
- судьба аванса никак не прописана, сумма компенсации аванса д.б. 345, это сумма получается уплачена ЛД старым ЛП, но не компенсирована документально, т.е. нет оснований возмещать НДС
- новый ЛП платит старому сумму 240 (в т.ч. НДС), не могу понять куда ее привязать
-долгов нет, все наоборот.

и получается, что старый ЛП оплатил на 345 (с НДС) больше, не возместил себе НДС с этой суммы, да еще и уплачивает НДС с 240.
а новый ЛП получает сф на услуги лизинга по 83, а платит 45, и вопрос о возмещении НДС с какой суммы тоже повис.
Добрый день!

Что касается НДС, то ситуация следующая.

Старый лизингополучатель, действительно, должен заплатить НДС с платы за перенайм, т.е. с 240 000 руб. (п. 5 ст. 155, п. 1 ст. 154 НК РФ).

Что касается нового лизингополучателя, то он имеет право на вычет НДС со всей суммы начисляемых лизинговых платежей в общем порядке вне зависимости от того факта, что он не полностью компенсировал старому лизингополучателю сумму незачтенного на дату перенайма аванса, так как уплата НДС в настоящее время не является одним из условий применения вычета НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Хотя, честно скажу, с налоговой точки зрения вся эта ситуация выглядит сомнительно: лицо, оплатившее не только аванс, но и, фактически, часть выкупных платежей, не только бесплатно передала права на данное имущество новому лизингополучателю (хотя должно было получить плату именно за факт перенайма, т.е. передачи прав по договору лизинга, в т.ч. в части уплаченной в составе лизинговых платежей выкупной стоимости), но и передало с убытком прямое денежное требование зачета аванса. 
Думаю, есть риск предъявления претензий сторонам со стороны налоговиков с неочевидным исходом возможных судов.
30 марта 2015 в 11:31
Добрый день, Илья Владимирович!
спасибо за ответ, дело в том, что выкупная стоимость будет оплачиваться отдельным договором и остаток долга я посчитала вместе с выкупной стоимостью. фактически по акту сверки долг старого ЛП перед ЛД 300 + выкупная ст-ть 300, а право фин.аренды имущества старый ЛП продал новому ЛП за 240, но старый ЛП не сможет возместить себе ту часть оплаченного НДС, что осталась от аванса? да еще и должен оплатить НДС с продажи права аренды.
а новый ЛП получается возместит себе НДС (оплаченный старым ЛП), т.е. с 345, да еще и с 240, так получается?
я просто не понимаю каким образом старый ЛП мог бы возместить НДС? требовать счет-фактуры с ЛД на остаток уплаченного аванса? - это абсурд. для ЛД ничего не изменилось и ему все равно кто будет платить, а я вот ничего не понимаю.
если новый ЛП купит право аренды за большие деньги, то старый ЛП заплатит больше НДС и смысл?
видимо я сосем отупелаГрустный

помогите, пожалуйста, разобраться.

PS: вот нашла давнюю темку http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1432
но меня очень смутила фраза:
"Попросить нового лизингополучателя переслать деньги (аванс) Вам. Тем самым аванс будет погашен (возвращен), НДС можно поставить к вычету и счет-фактура не понадобится..."
это как?
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 00:44
Цитата (irisska_gl):Добрый день, Илья Владимирович!
спасибо за ответ, дело в том, что выкупная стоимость будет оплачиваться отдельным договором и остаток долга я посчитала вместе с выкупной стоимостью. фактически по акту сверки долг старого ЛП перед ЛД 300 + выкупная ст-ть 300, а право фин.аренды имущества старый ЛП продал новому ЛП за 240, но старый ЛП не сможет возместить себе ту часть оплаченного НДС, что осталась от аванса? да еще и должен оплатить НДС с продажи права аренды.
а новый ЛП получается возместит себе НДС (оплаченный старым ЛП), т.е. с 345, да еще и с 240, так получается?

я просто не понимаю каким образом старый ЛП мог бы возместить НДС? требовать счет-фактуры с ЛД на остаток уплаченного аванса? - это абсурд. для ЛД ничего не изменилось и ему все равно кто будет платить, а я вот ничего не понимаю.
если новый ЛП купит право аренды за большие деньги, то старый ЛП заплатит больше НДС и смысл?
видимо я сосем отупела

помогите, пожалуйста, разобраться.

PS: вот нашла давнюю темку Переуступка лизинга
но меня очень смутила фраза:
"Попросить нового лизингополучателя переслать деньги (аванс) Вам. Тем самым аванс будет погашен (возвращен), НДС можно поставить к вычету и счет-фактура не понадобится..."
это как?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Это называется "зеркальное" отражение сторонами сделки налоговых обязательств по НДС: если кто-то (одна сторона сделки) получает право на вычет НДС, то кто-то (другая сторона сделки) должна начислить данный НДС к уплате.
К тому же, в силу вступает специфика такой сложной сделки как перенайм.

Налоговые потери по НДС старого лизингодателя были бы меньше, если бы лизингодатель вернул ему остаток незачтенного аванса, а новый лизингополучатель его бы перечислил лизингодателю. Но ни лизингодатель на это не пойдет (из-за финансовых рисков), ни в Вашу конструкцию данный вариант не укладывается, судя по всему.

Не очень понимаю, как в данной ситуации в принципе выйти на какую-то логику. Например, ситуация была бы понятнее, если бы старый лизингополучатель уступил право новому по сумме, равной остатку незачтенного лизингового аванса + НДС. Тогда он получил бы очищенной от НДС ровно ту сумму, которую в свое время потратил на лизинговый аванс за вычетом зачтенных на дату перенайма сумм. А новый лизингополучатель смог бы применить вычет НДС с платы за перенайм в общем порядке.
7 апреля 2015 в 13:50
Спасибо большое за ответ, да логики нет в данной сделке, но не мне принимать решенияУлыбаюсь

еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер