Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата поставщику наличными

26 марта 2015 в 16:17
Здравствуйте, есть ИП на УСН 15%, оплатил поставщику товар наличными, от него получил товарную накладную и счет-фактуру. Не возникнет ли далее при реализации товара проблем? Получается что оплата нигде не отражена, а ведь после продажи товара я буду указывать расход по этой накладной.
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 22:55
Здравствуйте.
Цитата (sport):Здравствуйте, есть ИП на УСН 15%, оплатил поставщику товар наличными, от него получил товарную накладную и счет-фактуру. Не возникнет ли далее при реализации товара проблем? Получается что оплата нигде не отражена, а ведь после продажи товара я буду указывать расход по этой накладной.
С реализацией товара проблем не будет. Проблемы будут с признанием расходов.
Признать расходы на приобретение товара не получится, пункт 2 статьи 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Пока нет документа, подтверждающего оплату, нет расходов.
Оплачивая наличными деньгами без документов, Вы очень рискуете. Поставщик может в судебном порядке взыскать стоимость товара, за который Вы уже заплатили "в черную".
27 марта 2015 в 00:59
Цитата (Nataly S):Проблемы будут с признанием расходов.
Признать расходы на приобретение товара не получится, пункт 2 статьи 346.17 НК:
А если я по незнанию уже учитывал такие расходы, то что мне грозит в случае проверки налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 01:51
Цитата (sport):А если я по незнанию уже учитывал такие расходы, то что мне грозит в случае проверки налоговой?
Доначисление налога + штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога  + пени за несвоевременную уплату налога.
(статья 122 НК).

Налоговики также могут применить статью 120 и взыскать штраф не менее 40 000 рублей.
27 марта 2015 в 02:06
Цитата (Nataly S):Доначисление налога + штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога + пени за несвоевременную уплату налога.
(статья 122 НК).

Налоговики также могут применить статью 120 и взыскать штраф не менее 40 000 рублей.
Получается мне в КУДиР для таких товаров нужно указывать только доход, а расход ставить ноль? И платить налог со стоимости продажи без вычета стоимости закупки?
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 02:23
Цитата (sport):Получается мне в КУДиР для таких товаров нужно указывать только доход, а расход ставить ноль? И платить налог со стоимости продажи без вычета стоимости закупки?
Получается....
Как вариант: искать другого поставщика.
27 марта 2015 в 16:08
Цитата (Nataly S):Получается....
Как вариант: искать другого поставщика.
Хорошо, тогда вопрос по оплате через банк. Я работаю исключительно через интернет-банк и прихожу в отделение только чтобы положить очередную сумму на расчетный счет. Соответственно все платежки, комиссии и другие банковские расходы вижу только электронными документами в интернет банке. В КУДиР эти расходы заношу также на основании номеров электронных платежных требований и прочих банковских документов. Достаточно ли этого для признания расходов? Или нужно иметь на руках бумажный вариант этих банковских документов с печатью банка о списании комиссий?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер