Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление об увольнении отправлено почтой: дата приказа и дата увольнения

26 марта 2015 в 16:19
Здравствуйте, помогите, совсем замоталась с поиском выхода из ситуации:

- работник прислал заявление на увольнение почтой, в котором дата увольнения 09 января, письмо получил работодатель 15 января...
и вот вопрос - какими должны быть дата приказа и дата увольнения?
  СПАСИБО!!!
rolga_23  106 691 балл
26 марта 2015 в 16:57
Добрый день.

Предупредить об увольнении работник должен вас заранее, а именно не позднее чем за 2 недели (то есть за 14 дней) до увольнения. ст. 80 ТК РФ.
Течение двухнедельного срока предупреждения начнется на следующий календарный день после получения вами письма от работника с заявлением. Если вы получили данное письмо 15.01., то отсчет должен начаться с 16.01., т.о. вы должны уволить работника 29.01.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Не забудьте, что в день увольнения вы обязаны рассчитаться с работником (ст. 140 ТК и выдать ему трудовую книжку, даже если его нет на работе.
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 02:44
Здравствуйте.

Добавлю.
Уволить работника задним числом Вы не можете, то есть издать приказ 15 числа или позднее об увольнении работника 09.01.15 неправомерно. Чтобы в дальнейшем не судиться с работником и не выплачивать ему лишние деньги, нужно было фиксировать отсутствие работника на работы (в табеле - НН), требовать письменных объяснений и ставить прогулы при неуважительности причины отсутствия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 марта 2015 в 12:56
Спасибо всем за ответы,
да - невыходы фиксировали, да - запрос объяснений направляли с уведомлением (объяснений не предоставил),
вопрос в следующем - дата приказа февральская, так как уведомление пришло в феврале, дата увольнения 29-ое января?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 марта 2015 в 13:08
Цитата (Cactus):вопрос в следующем - дата приказа февральская, так как уведомление пришло в феврале, дата увольнения 29-ое января?
Вы собираетесь увольнять за прогулы? Если по собственному желанию, то

Цитата (Nataly S):Уволить работника задним числом Вы не можете, то есть издать приказ 15 числа или позднее об увольнении работника 09.01.15 неправомерно
Да и за прогулы Вы тоже его уволить не можете, пока у Вас не будет либо его письменного объяснения, либо акта об отказе дать объяснение по факту отсутствия на работе, составленного в его присутствии.

Цитата:Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.


Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Вы его сейчас за прогул уволите, а он Вам - больничный лист и судебное разбирательство о незаконном увольнении.
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 13:14
27 марта 2015 в 13:22
и что в итоге прогулы или собственное желание?
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 13:38
Работодатель имеет право уволить прогульщика за прогулы, но не обязан.
Наиболее безболезненный вариант для работодателя поставить в табеле "НН" (или прогулы - при наличии документального подтверждения) и уволить по собственному желанию (чтобы не судиться в дальнейшем с бывшим работником).
30 марта 2015 в 06:41
СПАСИБО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер