Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет убытка по итогам налогового периода при УСН

ОльгаНик2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
26 марта 2015 в 17:23
Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться в учете убытков прошлых лет (раздел III КУДиР) . ООО на УСН доходы минус расходы (ставка в регионе 5%)
Имеем:
Доходы за 2014 год 7 120 000 руб.
Расходы за 2014 год 6 900 000 руб.
Минимальный налог 71 200 руб. > налог, рассчитанный в общем порядке 11 000 руб., т.е. платим Минимальный налог по итогам 2014 г.

Убытки прошлых лет 2 900 000 руб. указаны в стр. 010 КУДиР раздела III.
Налоговая база 2014 г. 220 000 руб. указывается в стр.120 КУДиР раздела III.
Надо ли мне списать часть убытка прошлых лет по строке 130?
Я же вышла по итогам года на минимальный налог и мне не надо "трогать" убытки прошлых лет. Правильно ли я мыслю?
НКК Консультант
27 марта 2015 в 14:13
Цитата (ОльгаНик2012):Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться в учете убытков прошлых лет (раздел III КУДиР) . ООО на УСН доходы минус расходы (ставка в регионе 5%)
Имеем:
Доходы за 2014 год 7 120 000 руб.
Расходы за 2014 год 6 900 000 руб.
Минимальный налог 71 200 руб. > налог, рассчитанный в общем порядке 11 000 руб., т.е. платим Минимальный налог по итогам 2014 г.

Убытки прошлых лет 2 900 000 руб. указаны в стр. 010 КУДиР раздела III.
Налоговая база 2014 г. 220 000 руб. указывается в стр.120 КУДиР раздела III.
Надо ли мне списать часть убытка прошлых лет по строке 130?
Я же вышла по итогам года на минимальный налог и мне не надо "трогать" убытки прошлых лет. Правильно ли я мыслю?
Добрый день!

Вы мыслите верно. Так как Вы за 2014 г. уплачиваете минимальный налог, то убыток прошлых лет не учитывается при формировании налоговой базы по УСН за 2014 г., а в полной сумме переносится на следующие годы с добавлением к нему разницы между минимальным налогом и исчисленной в общем порядке суммы налога за 2014 г. (п.п. 6 и 7 ст. 346.18 НК РФ).
ОльгаНик2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
27 марта 2015 в 17:35
Спасибо Вам за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер