Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникли временные разницы в суммах начисленной амортизации

26 марта 2015 в 17:31
Здравствуйте.

Построили здание. Так как по факту здание было готово к эксплуатации и стоимость была сформирована полностью, то его перевели на сч.01 как основное средство и со следующего месяца начали начислять амортизацию в бухгалтерском учете. Но разрешение на ввод в эксплуатацию от администрации было получено только спустя два месяца и с этого момента стали начислять амортизацию в налоговом учете. Возникли временные разницы в суммах начисленной амортизации. Как правильно "выровнять" суммы начисленной амортизации в бухгалтерском и в налоговом учете? И возможно ли это?

Спасибо.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
27 марта 2015 в 13:53
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.

Построили здание. Так как по факту здание было готово к эксплуатации и стоимость была сформирована полностью, то его перевели на сч.01 как основное средство и со следующего месяца начали начислять амортизацию в бухгалтерском учете. Но разрешение на ввод в эксплуатацию от администрации было получено только спустя два месяца и с этого момента стали начислять амортизацию в налоговом учете. Возникли временные разницы в суммах начисленной амортизации. Как правильно "выровнять" суммы начисленной амортизации в бухгалтерском и в налоговом учете? И возможно ли это?

Спасибо.
День добрый Ева. Амортизацию начисляйте с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество было введено в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

То есть ваши разницы вполне объяснимы. Зачем их выравнивать ?
27 марта 2015 в 14:12
Спасибо, что ответили.
просто пока не могу разобраться, как начислять амортизацию в налоговом учете. Допустим объект стоит 100тыс.руб. Бухгалтерскую амортизацию начали начислять с сентября 2014г и закончим начислять в августе 2018г (это просто к примеру). Налоговую амортизацию начали начислять с момента выдачи администрацией разрешения на ввод в эксплуатацию, спустя два месяца, т.е. с ноября 2014г. До какого момента ее будем начислять и какая сумма амортизации спишется в налоговом учете?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 марта 2015 в 14:46
Цитата (Ева Юрьевна):Спасибо, что ответили.
просто пока не могу разобраться, как начислять амортизацию в налоговом учете. Допустим объект стоит 100тыс.руб. Бухгалтерскую амортизацию начали начислять с сентября 2014г и закончим начислять в августе 2018г (это просто к примеру). Налоговую амортизацию начали начислять с момента выдачи администрацией разрешения на ввод в эксплуатацию, спустя два месяца, т.е. с ноября 2014г. До какого момента ее будем начислять и какая сумма амортизации спишется в налоговом учете?

Спасибо.
Устанавливаете СПИ, применяете метод утвержденный налоговой УП и начисляете ежемесячно. Какой у вас метод ? на цифрах поясню.
27 марта 2015 в 16:17
линейный метод начисления амортизации. а что такое СПИ?
27 марта 2015 в 16:29
Цитата (Ева Юрьевна):линейный метод начисления амортизации. а что такое СПИ?
Срок полезного использования. Правила определения  СПИ в н/у  установлены пунктами 4 и 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ. У зданий  это как правило десятая группа   (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет) ( Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.  )

Первоначальная стоимость 100000 СПИ 30 лет, переводим в месяцы 360 месяцев. 100000/360= 277,77 ежемесячно списываем в н/у
27 марта 2015 в 16:34
Спасибо, что помогаете. Но у меня как раз загвоздка в том, с какого момента можно списывать амортизацию в н/у и до какого времени.. вот в этом не могу никак разобраться..)
27 марта 2015 в 16:50
Цитата (Ева Юрьевна):Спасибо, что помогаете. Но у меня как раз загвоздка в том, с какого момента можно списывать амортизацию в н/у и до какого времени.. вот в этом не могу никак разобраться..)
Начните начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество было введено в эксплуатацию.

Это следует из положений пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ

Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество:

списано с учета (при продаже, ликвидации и т. д.);

полностью самортизировано;

временно выбыло из состава амортизируемого имущества.

Такие правила установлены пунктом 5 статьи 259.1 и пунктами 8 и 10 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.
27 марта 2015 в 17:29
Спасибо Вам огромноеЦветы я так рада, что Вы помогли мне) теперь все по у меня "по полочкам"Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер